Docs

Contenu des cours d’Ingénieur sous statut étudiant

Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE2
Titre : Analyse d'Images
Professeur : FOURNIER Corinne
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 48.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Image et Signal
Contenu : 1. Représentation fréquentielle d'un signal 2D 2. Echantillonnage d'une image 3. Corrélation/Convolution 4. Restauration d'images par déconvolution 5. Super-résolution numérique

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Image numérique
Contenu : 1. D’où vient l’image : éclairage, capteurs, optique, types d'images (couleur, NG, mode indexé). 2. Stockage et manipulation : formats image (bmp, tif, png, jpeg, différences vectoriel et bitmap), compression (RLE, Huffman). 3. Affichage d'images : LUT TD : Entetes de fichiers, applications en vision

Autonomie :14.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Morphologie mathématique
Contenu : 1. Fondements et principes de la morphologie mathématique 2. Opérations morphologiques élémentaires (érosion, dilatation) et leurs applications (détection de contours, top hat, lien avec le filtrage d'ordre,…) 3. Filtrage morphologique : ouverture, fermeture, top-hat, sup-d’ouvertures, inf de fermetures, filtres alternés séquentiels, granulométrie 4. Opérations géodésiques : reconstruction, amincissement, épaississement, squelettisation 5. Ligne de partage des eaux (introduction)

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Projet d'analyse d’image
Contenu : A partir du cahier des charges du projet, il s'agit : - de construire une base d'image - d'identifier des méthodes de traitement adaptées - coder ces méthodes sous la forme d'un script matlab - évaluer les résultats sur la base d'image

Autonomie :14.00 h
TP :12.00 h
Module 5 : Traitement d'image
Contenu : 1. Introduction : notion de segmentation, représentation et description des images 2. La chaîne de traitement d'image : prétraitement (égalisation d'histogramme, filtrage, soustraction de fond …), segmentation (introduction), étiquetage, mesures d'objets (aire, périmètres, paramètres de formes, centre de gravité,…) 3. Seuillage automatique : types de seuillages, maximisation d'entropie, maximisation de variance, modes de l'histogramme, seuillage dynamique, méthodes bayésiennes. 4. Méthodes de classification : lien entre segmentation et classification, nuées dynamiques, principe de la classification ascendante hiérarchique et des kppv 5. Détection de contours : principe, opérateurs gradients simples et multi-échelles, détection des points de contours, opérateurs laplaciens. 6. Méthodes de type croissance de région : principe, algorithmes de croissance de région, ligne de partage des eaux, extrema régionaux. TD : utilisation des outils de TI sans programmation Comparaison des différentes approches contour /région.

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-INFO4
Titre : Développement d'Applications Informatiques
Professeur : LACLAU Charlotte
Heure totale : 140.00 h
Autonomie : 68.00 h
CM : 9.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Génie logiciel
Contenu : 1. Définition du génie logiciel 2. Processus de développement du logiciel 3. UML 4. Test du logiciel 5. Méthodes agiles 6. Design patterns et MVC 7. Chaine de développement et ses outils

Module 2 : JAVA
Contenu : 1. Fondements du langage 2. Prise en main de l’IDE Eclipse et de Maven 3. Collection de données 4. Sérialisation et exception 5. Manipulation de chaines et tests unitaires 6. Base de données 7. Servlet et tomcat 8. Multithreading 9. Swing 10. Introspection

Autonomie :34.00 h
CM :3.00 h
TD :33.00 h
Module 3 : Panorama des langages de script
Contenu : ● Introduction à PhP ● Introduction à Python ● Javascript : son écosystème, le langage

Autonomie :34.00 h
CM :6.00 h
TD :30.00 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO6
Titre : Informatique Distribuée
Professeur :
Heure totale : 278.00 h
Autonomie : 104.00 h
CM : 48.00 h
Projet : 60.00 h
TD : 66.00 h
Module 1 : Applications distribuées
Contenu : 1. Bases des notions de composants logiciels coté serveur 2. Cycle de vie des objets 3. Entreprise Java Beans 4. Java Persistence API

Autonomie :22.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Architecture n-tiers
Contenu : 1. Architecture n-tiers pour le web (notion de client serveur web) 2. Recherche de standardisation sur les technos webs 3. Ajax, gestion de l'asynchronicité 4. Optimisation des scripts coté serveurs en PHP. 5. Jquery, Json 6. Introduction au XML ○ Syntaxe ○ Cas d’utilisation (transport d’informations, sérialization) ○ Présentation succinte d’autres standards XML (XSD, Xpath, Xquery, XSL).

Autonomie :28.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : IHM et applications mobiles
Contenu : - Langage Typescript - Outillage et AngularCLI - Approche composant et modulaire - Binding - Directives et Pipes - Services - Routing - Observables et RxJs - Cross platform development with Ionic

Autonomie :34.00 h
CM :18.00 h
TD :18.00 h
Module 4 : Projet intégré Startup POC
Contenu : Un ou plusieurs sujets d'appli web sont proposés. Les élèves les réalisent en équipe. Ils livrent code source, doc technique, et font une soutenance de présentation de leur projet.

Projet :60.00 h
Module 5 : Sécurité du SI
Contenu : • Introduction à la sécurité informatique et à la cybercriminalité : définition et chiffres • Gouvernance et Politique de sécurité • Sécurité informatique et juridique • Fondamentaux : Authentification, Autorisation et Accounting • Protection des postes de travail : outils à mettre en place en entreprise • Protocoles de sécurité pour l’accès aux réseaux. • Protocoles de sécurité au niveau transport. • Introduction aux systèmes de contrôle d’accès. • Le plan de continuité d'activité Chacun des thèmes est traité en CM et validé par des exercices en TD

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-VISION2
Titre : Systèmes spécifiques d'imagerie
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 54.00 h
CM : 21.00 h
TD : 36.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Projet vision
Contenu : 1. Problématiques de l'imagerie multimodale 2. Technologies et capteurs de données multimodales Systèmes d'acquisition multi-capteurs Technologies de capteurs multimodaux 3. Stratégie et méthode d'extraction d'informations à partir de données multimodales Recalage d'informations hétérogènes Fusion d'informations (données, primitives, décision) 4. Applications

Autonomie :20.00 h
TD :24.00 h
Module 2 : Vision hyperspectrale et multimodale
Contenu : 1. Introduction à l’imagerie spectrale Terminologie spectrale Pourquoi faire de l’imagerie spectrale Problématiques de l’imagerie spectrale Stratégie et méthodes d’extraction d’information Les espaces de représentation applications 2.Technologies des capteurs hyperspectraux Modes d’acquisition Systemes d’acquisition 3.Techniques de prétraitement, calibrage et caractérisation Calibrage radiométrique Calibrage en longueur d’onde Configuration spatiale, spectrale, temporelle 4.Stratégies et méthodes d’extraction d’informations Taxonomie des méthodes Mise en place de stratégie d’analyse de données Méthodes de classification Méthodes de traitement 5.Applications

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Vision thermique
Contenu : 1. Origines du rayonnement thermique Clarifier le rôle et l’action des éléments physiques connexes à la mesure de température Eclaircir les bases essentielles de la thermographie Définir les grandeurs inhérentes à la notion de température 2. Les éléments de la mesure par rayonnement a. La surface cible b. Le milieu intermédiaire c. Les détecteurs Etudier l’interaction entre le rayonnement et la matière, les mécanismes de transfert d’énergie Comprendre les phénomènes complexes mis en jeu lors de la mesure de température Analyser les différentes méthodes de thermométrie et la mesure de température par rayonnement 3. Mise en œuvre d’un système d’imagerie thermique Savoir mettre en œuvre un système d’imagerie thermique pour une évaluation qualitative Savoir analyser l’évolution de la distribution thermique d’une scène. Appréhender les paramètres de la technique de thermographie active Savoir traiter les images thermiques et extraire des informations spécifiques qualitatives et quantitatives 4. Thermographie a. La mesure de température par rayonnement b. Apports de l’analyse multispectrale Etudier les différentes méthodes de mesure de température par rayonnement Comprendre l’apport de données multispectrales pour l’obtention de données thermiques précises et affranchies de facteurs spectraux d’influence 5. Applications industrielles Analyser les applications industrielles dans le domaine de l’imagerie thermique, de la thermographie en évaluation qualitative et quantitative

Autonomie :14.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE2
Titre : Analyse d'Images
Professeur : FOURNIER Corinne
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 48.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Image et Signal
Contenu : 1. Représentation fréquentielle d'un signal 2D 2. Echantillonnage d'une image 3. Corrélation/Convolution 4. Restauration d'images par déconvolution 5. Super-résolution numérique

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Image numérique
Contenu : 1. D’où vient l’image : éclairage, capteurs, optique, types d'images (couleur, NG, mode indexé). 2. Stockage et manipulation : formats image (bmp, tif, png, jpeg, différences vectoriel et bitmap), compression (RLE, Huffman). 3. Affichage d'images : LUT TD : Entetes de fichiers, applications en vision

Autonomie :14.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Morphologie mathématique
Contenu : 1. Fondements et principes de la morphologie mathématique 2. Opérations morphologiques élémentaires (érosion, dilatation) et leurs applications (détection de contours, top hat, lien avec le filtrage d'ordre,…) 3. Filtrage morphologique : ouverture, fermeture, top-hat, sup-d’ouvertures, inf de fermetures, filtres alternés séquentiels, granulométrie 4. Opérations géodésiques : reconstruction, amincissement, épaississement, squelettisation 5. Ligne de partage des eaux (introduction)

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Projet d'analyse d’image
Contenu : A partir du cahier des charges du projet, il s'agit : - de construire une base d'image - d'identifier des méthodes de traitement adaptées - coder ces méthodes sous la forme d'un script matlab - évaluer les résultats sur la base d'image

Autonomie :14.00 h
TP :12.00 h
Module 5 : Traitement d'image
Contenu : 1. Introduction : notion de segmentation, représentation et description des images 2. La chaîne de traitement d'image : prétraitement (égalisation d'histogramme, filtrage, soustraction de fond …), segmentation (introduction), étiquetage, mesures d'objets (aire, périmètres, paramètres de formes, centre de gravité,…) 3. Seuillage automatique : types de seuillages, maximisation d'entropie, maximisation de variance, modes de l'histogramme, seuillage dynamique, méthodes bayésiennes. 4. Méthodes de classification : lien entre segmentation et classification, nuées dynamiques, principe de la classification ascendante hiérarchique et des kppv 5. Détection de contours : principe, opérateurs gradients simples et multi-échelles, détection des points de contours, opérateurs laplaciens. 6. Méthodes de type croissance de région : principe, algorithmes de croissance de région, ligne de partage des eaux, extrema régionaux. TD : utilisation des outils de TI sans programmation Comparaison des différentes approches contour /région.

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-INFO4
Titre : Développement d'Applications Informatiques
Professeur : LACLAU Charlotte
Heure totale : 140.00 h
Autonomie : 68.00 h
CM : 9.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Génie logiciel
Contenu : 1. Définition du génie logiciel 2. Processus de développement du logiciel 3. UML 4. Test du logiciel 5. Méthodes agiles 6. Design patterns et MVC 7. Chaine de développement et ses outils

Module 2 : JAVA
Contenu : 1. Fondements du langage 2. Prise en main de l’IDE Eclipse et de Maven 3. Collection de données 4. Sérialisation et exception 5. Manipulation de chaines et tests unitaires 6. Base de données 7. Servlet et tomcat 8. Multithreading 9. Swing 10. Introspection

Autonomie :34.00 h
CM :3.00 h
TD :33.00 h
Module 3 : Panorama des langages de script
Contenu : ● Introduction à PhP ● Introduction à Python ● Javascript : son écosystème, le langage

Autonomie :34.00 h
CM :6.00 h
TD :30.00 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE4
Titre : 3D, vidéo et intelligence artificielle
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 66.00 h
TD : 54.00 h
Module 1 : Image et machine learning
Contenu : I - La classification d'images avant le deep learning Balayage des méthodes classiques de classification d'images (descripteurs locaux, sacs-de-mots, ...) Rappel des algorithmes de classification supervisée (knn, SVM, ...) II - Les bases du deep learning Introduction aux réseaux de neurones (MLP, exple, fonctions d'activation) L'entrainement d'un réseau (fonction de perte, retro-propagation, learning rate,Train/Validation/Test, ...) Régularisation (Dropout, Data augmentation, early stopping, BatchNorm, ... ) La convolution dans les réseaux (CNN, champs réceptif, pooling) Les réseaux de référence (AlexNet, VGG, ResNet, Inception, Hourglass, ...) III - Des solutions pour optimiser l'apprentissage Apprendre avec peu de données ou classes non-équilibrées (Pondération de loss, Fine tuning, adaptation de domaine (covariate shift, label shift), self-supervised learning, self-training, Knowledge distillation) Optimiser, sélectionner les features : Self-attention, Squeeze-and-excitation, conditional networks, Calibrage des sorties : mise à l'échelle (temperature), confiance des réseaux Les fonctions de cout (focal loss, smooth L1, angular margin loss,...) Les convolutions évoluées (deformables, dilatées, a trous, deconvolutions, IV - Les applications et réseaux dédiés Les réseaux particuliers (Auto-encoders, Siamois, Réseaux récurrents, Réseaux non-locaux, Réseaux bayésiens, PointNet, BoF Pooling-DeepTen Les approches génératives (GAN) Les solutions pour la détection d'objets (ROI Align and Precise ROI (in IoUNet)) Les solutions pour la segmentation sémantique Les solutions pour la détection d'action dans les vidéos

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Perception de l'espace
Contenu : 1. Notions fondamentales de perception visuelle 2. Structure générale du système visuel humain 3. Mouvements oculaires 4. Indices monoculaires 5. Exploration visuelle

Autonomie :10.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Synthèse d'image
Contenu : 1. Introduction à la géométrie algorithmique 2. Introduction à la modélisation des courbes et surfaces 3. Mise en oeuvre du lancer de rayons pour la synthèse de scènes réalistes

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 4 : Traitement 3D
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 5 : Vidéo
Contenu : 1. Introduction : Les applications et les enjeux du traitement vidéo 2. Structuration d’une vidéo 3. Segmentation temporelle bas niveau 4. Mesure du flux optique dans une vidéo 5. Suivi de régions spatio-temporelles basé objet

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-VISION2
Titre : Systèmes spécifiques d'imagerie
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 54.00 h
CM : 21.00 h
TD : 36.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Projet vision
Contenu : 1. Problématiques de l'imagerie multimodale 2. Technologies et capteurs de données multimodales Systèmes d'acquisition multi-capteurs Technologies de capteurs multimodaux 3. Stratégie et méthode d'extraction d'informations à partir de données multimodales Recalage d'informations hétérogènes Fusion d'informations (données, primitives, décision) 4. Applications

Autonomie :20.00 h
TD :24.00 h
Module 2 : Vision hyperspectrale et multimodale
Contenu : 1. Introduction à l’imagerie spectrale Terminologie spectrale Pourquoi faire de l’imagerie spectrale Problématiques de l’imagerie spectrale Stratégie et méthodes d’extraction d’information Les espaces de représentation applications 2.Technologies des capteurs hyperspectraux Modes d’acquisition Systemes d’acquisition 3.Techniques de prétraitement, calibrage et caractérisation Calibrage radiométrique Calibrage en longueur d’onde Configuration spatiale, spectrale, temporelle 4.Stratégies et méthodes d’extraction d’informations Taxonomie des méthodes Mise en place de stratégie d’analyse de données Méthodes de classification Méthodes de traitement 5.Applications

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Vision thermique
Contenu : 1. Origines du rayonnement thermique Clarifier le rôle et l’action des éléments physiques connexes à la mesure de température Eclaircir les bases essentielles de la thermographie Définir les grandeurs inhérentes à la notion de température 2. Les éléments de la mesure par rayonnement a. La surface cible b. Le milieu intermédiaire c. Les détecteurs Etudier l’interaction entre le rayonnement et la matière, les mécanismes de transfert d’énergie Comprendre les phénomènes complexes mis en jeu lors de la mesure de température Analyser les différentes méthodes de thermométrie et la mesure de température par rayonnement 3. Mise en œuvre d’un système d’imagerie thermique Savoir mettre en œuvre un système d’imagerie thermique pour une évaluation qualitative Savoir analyser l’évolution de la distribution thermique d’une scène. Appréhender les paramètres de la technique de thermographie active Savoir traiter les images thermiques et extraire des informations spécifiques qualitatives et quantitatives 4. Thermographie a. La mesure de température par rayonnement b. Apports de l’analyse multispectrale Etudier les différentes méthodes de mesure de température par rayonnement Comprendre l’apport de données multispectrales pour l’obtention de données thermiques précises et affranchies de facteurs spectraux d’influence 5. Applications industrielles Analyser les applications industrielles dans le domaine de l’imagerie thermique, de la thermographie en évaluation qualitative et quantitative

Autonomie :14.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC3
Titre : Systèmes Embarqués
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 48.00 h
TD : 39.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : Circuits Logiques Programmables
Contenu : • Classification des circuits numériques et les circuits reconfigurables • Structure générale des FPGAs • Le langage VHDL : éléments et objets de base, règles d’écriture et unités de conception. • Fonctionnements concurrents: signaux et instructions concurrentes. • Fonctionnements séquentiels : processus et instructions séquentielles- Attributs et opérations de décalage • La modularité en VHDL : descriptions structurelles- déclarations et instanciation de composant- Testbench et organisation d'un système • Les machines d’états • Conception d'une architecture sur FPGA • Synthèse logique en VHDL : choix du niveau de description et restriction du langage ; présentation du processus de synthèse • Flot de conception et analyse du circuit FPGA

Autonomie :40.00 h
CM :18.00 h
TD :18.00 h
TP :12.00 h
Module 2 : Systèmes Embarqués à Microprocesseurs
Contenu : 1. Rappel sur les circuits numériques 2. Architecture interne d’un processeur 3. Bus interne et architecture microordinateur 4. Achitectures RISC et CISC 5. Architectures avancées des processeurs 6. Programmation des processeurs 7. Choix de conception 8. Bus entrées sorties 9. Processeur ARM: historique, fonctionnement et utilisation via carte PSoC

Autonomie :28.00 h
CM :18.00 h
TD :6.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Systèmes Embarqués Communicants
Contenu : 1. Les logiciels embarqués et leurs domaines d’application 2. Linux comme système embarqué, projets existants 3. Choix matériels pour un système Linux embarqué 4. Structure de Linux : le noyau Linux, répertoires et fichiers principaux (Rootfs) 6. Chaîne de développement croisé o Chaîne de compilation GNU, compilation croisée pour cible ARM o Les bibliothèques adaptées à l’embarqué o Bootloader U-boot o Création d’un système Linux ARM à base de Busybox, utilisation de Buildroot 7. Développement et mise au point d’applications o Utilisation des serveurs TFTP et NFS o Déboguage avec gdb et gdbserver 8. Introduction du hardware (système embarqué) utilisé en TP 9. Travaux Pratiques (9h TP) o Configurer et compiler un noyau linux pour une cible embarquée, réaliser et charger une image avec U-boot o Mise en œuvre de la connectivité IP, exemple de serveur Web embarqué o Développement, mise au point et exécution d’une application embarquée en C…

Autonomie :32.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
TP :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-OPTIQUE2
Titre : Systèmes Optiques
Professeur : OLLIER Nadège
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 54.00 h
TD : 36.00 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Caractérisation et mesures
Contenu : Introduction Chapitre 1. Techniques de microscopie 1. Microscope électronique à balayage (MEB) 2. Microscope électronique en transmission (MET) Chapitre 2. Mesures par interférométrie 1. Interféromètrie à 2 ondes : Michelson, Mach-Zehnder, Fizeau et Sagnac 2. Interféromètrie à ondes multiples : Fabry – Pérot 3. Interférométrie holographique 4. Interférométrie de speckles Chapitre 3. Mesures en optique guidée 1. Rappels sur les fibres optiques 2. Capteurs à fibres optiques 3. Capteurs à fibres optiques à réseaux de Bragg Chapitre 4. Différents systèmes d’instrumentation optique 1. Triangulation laser 2. Ombroscopie et déflexion laser 3. Télémétrie 4. Réflectométrie Chapitre 5. Spectroscopie optique 1. Introduction 2. Interactions lumière-matière 3. Techniques de spectroscopie 4. Diffusion Raman et Brillouin dans les fibres optiques : application capteur

Autonomie :34.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Introduction à l'optique guidée
Contenu : Chapitre 1 : Guides planaires bases de la propagation équation de dispersion modes paramètres normalisés et utilisation d'abaques couplage technologies de fabrication Chapitre 2 : Fibres optiques Structure d'une fibre, ouverture numérique, fréquence normalisée. Monomode et multimode. Fibre à saut d'indice et à gradient d'indice. Fabrication Pertes dans les fibres (intrinsèques et extrinsèques) Dispersion Exemples d'application.

Autonomie :8.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Lumière polarisée
Contenu : Chapitre 1 : Polarisation des ondes lumineuses 1. Description électromagnétique de la lumière 2. Définition et représentation des états de polarisation 3. Lumière partiellement polarisée Chapitre 2 : Milieux anisotrope 1. Anisotropie 2. Onde plane dans un milieu linéaire 3. Milieux anisotropes linéaires 4. Milieux anisotropes circulaires Chapitre 3 : Propagation des états de polarisation 1. Formalisme des matrices de Jones 2. Formalisme de Mueller 3. Comparaisons des représentations de Jones et Mueller 4. Exemple de montage polarimétrique Partie projet : 1. Effets électro-optiques dits linéaires induisant l’effet Pockels. 2. Effets electro-optiques dits quadratiques induisant l’effet Kerr 3. Effets photo-élastiques 4. Effets magnéto-optiques dits linéaires conduisant à l’effet Faraday 5. Effets magnéto-optiques dits non linéaires conduisant à l’effet Kerr magnétique et à l’effet Cotton Mouton

Autonomie :18.00 h
CM :18.00 h
TD :9.00 h
Module 4 : Optique Expérimentale
Contenu : 1. Diffraction et filtrage spatial 2. Interférences : Interféromètre de Michelson et biprisme de Fresnel 3. Holographie 4. Cellule de Pockels 5. Spectroscopie 6. Mesures optiques (palpeur, triangulation, ombroscopie et déflexion) 7. Réflectométrie 8. Capteurs à réseaux de Bragg 9. Mesure de forme par projection de franges 10.Microscope polarisant

Autonomie :20.00 h
TP :30.00 h
Module 5 : Optique ondulatoire et Optique de Fourier
Contenu : Chapitre 1 : Introduction / Rappels sur les ondes Chapitre 2 : Interférences (cours + TD) o Conditions d'obtention o Interférences par division de front d’ondes o Interférences par division d’amplitude o Études de quelques interféromètres Chapitre 3 : Diffraction (cours + TD) o Interférences à N ondes o Principe d'Huygens-Fresnel o Etudes de figures de diffraction o Limitation des instruments d'optique o Réseaux de diffraction Chapitre 4 : Optique de Fourier (cours + TD) o Rappel sur la TF o Théorie/Lien avec la diffraction à l'infini o Application au filtrage spatial

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC4
Titre : Composants, Signaux, Systèmes
Professeur : VINCENT Didier
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 54.00 h
TD : 36.00 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Automatique
Contenu : 1. Systèmes à contre réaction : Caractéristiques et intérêts. 2. Représentation des systèmes // Réponse aux signaux tests. 3. Performances d’un système bouclé linéaire. 4. Méthodes de correction usuelles des systèmes bouclés linéaires. 5. Utilisation d’un outil de calcul pour l’étude des systèmes et le calcul de correcteur. 6. Mise en œuvre de correcteurs en temps réel sur des cas concrets

Autonomie :32.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Composants de l'électronique BF & RF
Contenu : 1. Amplification BF et RF Introduction Différents types d’amplificateurs, LNA, VGA, PA Modélisation des composants de base (Transistors…) 2. Amplificateur VGA FI Modélisation petits et grands signaux Non linéarités: Gain à 1dB de compression, IM3, IP3… 3. Amplificateur LNA Introduction aux paramètres S, gain de transfert, bruit… 4. Amplificateur de puissance RF : PA Classes d’amplification (A, B, AB, C, D, E, F), rendement, caractéristiques APCR,EVM…. 5. Filtres passifs Définitions générales (gabarit, fonction de transfert….) Types de filtres passifs analogiques RF : fonctions d’approximations… Synthèse de filtres en échelle Réalisation Oscillateurs Introduction : critère de Barkhausen Equation caractéristique, oscillateurs en pi Critère de stabilité, oscillateurs à quartz Autres structures 6. Bruit de phase, modèle de Leeson

Autonomie :32.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Systèmes d'acquisition et de transformation du signal
Contenu : Chaînes d'acquisition, traitement et restitution du signal Chaînes analogiques Chaînes numériques : principe, structure 1. Amplificateurs de mesure et d'instrumentation 2. Bruit de fond 3. Perturbations dans les systèmes de mesure 4. La fonction conversion : CAN, CNA 5. Structures de base des convertisseurs 6. Spécifications des CNA et des CAN 7. Echantillonnage, filtre anti-repliement 8. Convertisseurs delta-sigma

Autonomie :36.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :12.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-TELECOM3
Titre : Protocoles et Services Télécoms
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 104.00 h
Autonomie : 52.00 h
CM : 30.00 h
TD : 18.00 h
TP : 4.00 h
Module 1 : Architectures télécoms
Contenu : 1) Les différentes architectures télécoms physiques ; 2) Design des architectures physiques (réseaux maillé, en arborescence, bus, en anneau…) ; 3) Les différentes architectures télécoms virtuelles (modèle OSI vs TCP/IP) ; 4) De la commutation au routage

Autonomie :10.00 h
CM :6.00 h
TP :4.00 h
Module 2 : Télécommunications filaires
Contenu : 1) Les différents supports physiques ; 2) les différentes technologies utilisées dans les réseaux de télécommunication a) Dans les réseaux d’accès et b) Dans les réseaux de transmission ; 3) Les différents schémas des réseaux de télécommunications ;4) Les infrastructures ; 5) Les équipements et matériels mis en œuvre

Autonomie :21.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Télécommunications Sans Fils
Contenu : 1. Introduction aux réseaux cellulaires, 2. GSM/GPRS/UMTS, 2G, 3G, LTE, 4G, 5G 3. WiFi, 4. Wimax, 5. Satellite

Autonomie :21.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC6
Titre : Systèmes embarqués (2)
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 192.00 h
Autonomie : 96.00 h
CM : 48.00 h
TD : 6.00 h
TP : 42.00 h
Module 1 : Driver sous Linux
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Fonctions d'alimentation et intégrité du signal
Contenu : 1. Besoins en alimentation des systèmes embarqués 2. Notions d’électronique de puissance : intérêt des techniques de commutation. 3. Fonctions d’alimentation classiques. 4. Consommation des circuits électroniques :facteurs d’influence. 5. Circuits à faible consommation et méthodes associées. 6. Notion d’intégrité du signal et applications aux systèmes embarqués. 7. Étude pratique de la consommation des systèmes embarqués et des problèmes de CEM

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Système temps réel
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Systèmes d’exploitation, logiciels et périphériques embarqués
Contenu : 1. Outils de construction d’un système embarqué (ex: Buildroot) 2. Environnement de développement type Eclipse 3. Interface graphique 4. Mise en œuvre du Temps réel et gestion des interruptions 5. Applications multimédia 6. Communication sans fils (wifi, bluetooth, ZigBee)

Autonomie :36.00 h
CM :18.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPTIQUE4
Titre : Optoélectronique
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 54.00 h
TD : 48.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Circuits et capteurs pour l'optoélectronique
Contenu : - Rappel sur la notion de capteur - Description et quantification des différents types de bruit électroniques et optique - Capteurs thermoélectriques - Capteurs photoémissifs - Capteurs photoconducteurs - Description des différents modes de fonctionnement des photoconducteurs : photorésistif, photovoltaïque, photodiode, etc. - Rappels sur les bases de l'électroniques, notion de transistor - Description des principaux photoémetteurs et de leur mode d'alimentation (LED, diodes lasers) et limitations - Circuits de base pour la lecture et l'emploi de signaux lumineux adaptés aux différents types : photorésistance, cellules PV ou photodiodes - Asservissement de diodes laser - Optoélectronique logique - Quelques applications

Autonomie :25.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Composants à semi-conducteurs
Contenu : 1. Interaction rayonnement semi-conducteur : notion de photon, interaction radiatives et non radiatives, absorption et émission, création de porteurs en excès. 2. Porteurs dans un SC excité : équation de diffusion ambipolaire 3. cellule photoconductrice, cellule photovoltaïque (photodiode PIN, photodiode à avalanche, photopile): fonctionnement, caractéristique courant tension, photocourant, Structure. 4. Les émetteurs de rayonnement à SC : diodes électroluminescentes, diodes LASER (Fonctionnement, Spectre d'émission, Rendement)

Autonomie :16.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Introduction to radiometry
Contenu : • Photométrie 9h (6h CM – 6h TD – 0h TP) - 20 h Charge étudiant 1. Grandeurs radiométriques : Flux, angle solide, intensité, luminance et éclairement 2. Relations fondamentales entre grandeurs photométriques 3. Radiométrie d'un instrument : collecteur de flux, calcul et effet pour capteur d'images 4. Radiométrie des surfaces et des milieux : Bidirectional Reflectance Distribution Function (BRDF), Bidirectional Transmittance Distribution Function (BTDF), rendu visuel 5. Radiométrie d'une source thermique : Loi de Kirchhoff, Loi de rayonnement du corps noir 6. Photométrie visuelle : sensibilité et raccordement absolu entre les systèmes

Autonomie :12.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Optique guidée et composants intégrés
Contenu : Chapitre I : Théorie électromagnétique des guides d’ondes 1. Introduction 2. Rappels et notations 3. Guide plan 4.Guides rectangulaires 5. Fibres optiques Chapitre II : Couplage 1. Orthogonalité des modes 2. Couplage par la tranche 3. Couplage distribué 4. Modes couplés Chapitre 3 : Composants intégrés 1. Composants passifs 2. Composants à modulation 3. Composants actifs 4. Applications

Autonomie :15.00 h
CM :6.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Physique des semi-conducteurs
Contenu : 1. Etat énergétique de l’électron, dualité onde corpuscule 2. Structure cristalline et bandes d’énergie : réseau réciproque, théorème de Bloch, énergie de l'électron, gap direct ou indirect, masse effective 3. Distribution et densités d’états 4. Semi-conducteurs à l’équilibre thermodynamique : Niveau de Fermi, loi d'action de masse dans un semi-conducteur non dégénéré, Semi-conducteur intrinsèque et extrinsèque 5. Semi-conducteur hors équilibre : Mécanismes de transports, relation d'Einstein, injection et extraction de porteurs, génération et recombinaison 6. Etude de la jonction PN, diodes à jonction 7. Etude de la jonction métal semi-conducteur (diodes Schottky et contact ohmique)

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :9.00 h
Module 6 : Projet Optoélectronique & Photonique
Contenu : 3 sujets au choix (2019-2020) Simulation de composants intégrés Mesures de diffraction par des LIPSS Ellipsométrie pour des matériaux thermochromes

Autonomie :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE2
Titre : Analyse d'Images
Professeur : FOURNIER Corinne
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 48.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Image et Signal
Contenu : 1. Représentation fréquentielle d'un signal 2D 2. Echantillonnage d'une image 3. Corrélation/Convolution 4. Restauration d'images par déconvolution 5. Super-résolution numérique

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Image numérique
Contenu : 1. D’où vient l’image : éclairage, capteurs, optique, types d'images (couleur, NG, mode indexé). 2. Stockage et manipulation : formats image (bmp, tif, png, jpeg, différences vectoriel et bitmap), compression (RLE, Huffman). 3. Affichage d'images : LUT TD : Entetes de fichiers, applications en vision

Autonomie :14.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Morphologie mathématique
Contenu : 1. Fondements et principes de la morphologie mathématique 2. Opérations morphologiques élémentaires (érosion, dilatation) et leurs applications (détection de contours, top hat, lien avec le filtrage d'ordre,…) 3. Filtrage morphologique : ouverture, fermeture, top-hat, sup-d’ouvertures, inf de fermetures, filtres alternés séquentiels, granulométrie 4. Opérations géodésiques : reconstruction, amincissement, épaississement, squelettisation 5. Ligne de partage des eaux (introduction)

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Projet d'analyse d’image
Contenu : A partir du cahier des charges du projet, il s'agit : - de construire une base d'image - d'identifier des méthodes de traitement adaptées - coder ces méthodes sous la forme d'un script matlab - évaluer les résultats sur la base d'image

Autonomie :14.00 h
TP :12.00 h
Module 5 : Traitement d'image
Contenu : 1. Introduction : notion de segmentation, représentation et description des images 2. La chaîne de traitement d'image : prétraitement (égalisation d'histogramme, filtrage, soustraction de fond …), segmentation (introduction), étiquetage, mesures d'objets (aire, périmètres, paramètres de formes, centre de gravité,…) 3. Seuillage automatique : types de seuillages, maximisation d'entropie, maximisation de variance, modes de l'histogramme, seuillage dynamique, méthodes bayésiennes. 4. Méthodes de classification : lien entre segmentation et classification, nuées dynamiques, principe de la classification ascendante hiérarchique et des kppv 5. Détection de contours : principe, opérateurs gradients simples et multi-échelles, détection des points de contours, opérateurs laplaciens. 6. Méthodes de type croissance de région : principe, algorithmes de croissance de région, ligne de partage des eaux, extrema régionaux. TD : utilisation des outils de TI sans programmation Comparaison des différentes approches contour /région.

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-VISION1
Titre : Ingénierie de la vision
Professeur : DINET Eric
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 78.00 h
TD : 24.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Asservissement des systèmes
Contenu : Asservissement des systèmes en analogique - Nécessité de la boucle fermée, utilisation de l'abaque de Nichols - Stabilité et précision des systèmes - Correcteurs : P, PI, PID, AVance de Phase

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Capteurs et automatismes
Contenu : 1. Principes fondamentaux et définitions 2. Caractéristiques métrologiques 3. Conditionneurs des capteurs passifs 4. Conditionneurs du signal 5. Capteurs de température 6. Capteurs de position et de déplacement 7. Systèmes automatisés de production 8. Actionneurs 9. Grafcet 10. Automates programmables 11. Commande des automatismes 12. Bus d'instrumentation 13. Initiation à LabVIEW

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Eclairage et Acquisition des images
Contenu : 1. La lumière 2. Aspects énergétiques, aspects photométriques 3. Sources de lumière 4. Caractérisation des sources de lumière pour l’ingénierie de la vision 5. Interaction lumière/matière 6. Géométrie d’éclairage et systèmes de vision 7. Formation des images 8. Rôle de l'optique en acquisition des images 9. Capteurs d’image 10. Des capteurs aux caméras 11. Caractéristiques des caméras 12. Choix des composants d’un système de vision 13. Applications et mises en œuvre

Autonomie :45.00 h
CM :30.00 h
TD :12.00 h
TP :12.00 h
Module 4 : Perception visuelle
Contenu : 1. L’œil et la rétine 2. Champs récepteurs et prétraitements rétiniens 3. Voies visuelles 4. Cortex visuel primaire 5. Aires visuelles supérieures 6. Perception du mouvement 7. Reconnaissance des formes et perception de la couleur

Autonomie :10.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE4
Titre : 3D, vidéo et intelligence artificielle
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 66.00 h
TD : 54.00 h
Module 1 : Image et machine learning
Contenu : I - La classification d'images avant le deep learning Balayage des méthodes classiques de classification d'images (descripteurs locaux, sacs-de-mots, ...) Rappel des algorithmes de classification supervisée (knn, SVM, ...) II - Les bases du deep learning Introduction aux réseaux de neurones (MLP, exple, fonctions d'activation) L'entrainement d'un réseau (fonction de perte, retro-propagation, learning rate,Train/Validation/Test, ...) Régularisation (Dropout, Data augmentation, early stopping, BatchNorm, ... ) La convolution dans les réseaux (CNN, champs réceptif, pooling) Les réseaux de référence (AlexNet, VGG, ResNet, Inception, Hourglass, ...) III - Des solutions pour optimiser l'apprentissage Apprendre avec peu de données ou classes non-équilibrées (Pondération de loss, Fine tuning, adaptation de domaine (covariate shift, label shift), self-supervised learning, self-training, Knowledge distillation) Optimiser, sélectionner les features : Self-attention, Squeeze-and-excitation, conditional networks, Calibrage des sorties : mise à l'échelle (temperature), confiance des réseaux Les fonctions de cout (focal loss, smooth L1, angular margin loss,...) Les convolutions évoluées (deformables, dilatées, a trous, deconvolutions, IV - Les applications et réseaux dédiés Les réseaux particuliers (Auto-encoders, Siamois, Réseaux récurrents, Réseaux non-locaux, Réseaux bayésiens, PointNet, BoF Pooling-DeepTen Les approches génératives (GAN) Les solutions pour la détection d'objets (ROI Align and Precise ROI (in IoUNet)) Les solutions pour la segmentation sémantique Les solutions pour la détection d'action dans les vidéos

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Perception de l'espace
Contenu : 1. Notions fondamentales de perception visuelle 2. Structure générale du système visuel humain 3. Mouvements oculaires 4. Indices monoculaires 5. Exploration visuelle

Autonomie :10.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Synthèse d'image
Contenu : 1. Introduction à la géométrie algorithmique 2. Introduction à la modélisation des courbes et surfaces 3. Mise en oeuvre du lancer de rayons pour la synthèse de scènes réalistes

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 4 : Traitement 3D
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 5 : Vidéo
Contenu : 1. Introduction : Les applications et les enjeux du traitement vidéo 2. Structuration d’une vidéo 3. Segmentation temporelle bas niveau 4. Mesure du flux optique dans une vidéo 5. Suivi de régions spatio-temporelles basé objet

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-VISION2
Titre : Systèmes spécifiques d'imagerie
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 54.00 h
CM : 21.00 h
TD : 36.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Projet vision
Contenu : 1. Problématiques de l'imagerie multimodale 2. Technologies et capteurs de données multimodales Systèmes d'acquisition multi-capteurs Technologies de capteurs multimodaux 3. Stratégie et méthode d'extraction d'informations à partir de données multimodales Recalage d'informations hétérogènes Fusion d'informations (données, primitives, décision) 4. Applications

Autonomie :20.00 h
TD :24.00 h
Module 2 : Vision hyperspectrale et multimodale
Contenu : 1. Introduction à l’imagerie spectrale Terminologie spectrale Pourquoi faire de l’imagerie spectrale Problématiques de l’imagerie spectrale Stratégie et méthodes d’extraction d’information Les espaces de représentation applications 2.Technologies des capteurs hyperspectraux Modes d’acquisition Systemes d’acquisition 3.Techniques de prétraitement, calibrage et caractérisation Calibrage radiométrique Calibrage en longueur d’onde Configuration spatiale, spectrale, temporelle 4.Stratégies et méthodes d’extraction d’informations Taxonomie des méthodes Mise en place de stratégie d’analyse de données Méthodes de classification Méthodes de traitement 5.Applications

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Vision thermique
Contenu : 1. Origines du rayonnement thermique Clarifier le rôle et l’action des éléments physiques connexes à la mesure de température Eclaircir les bases essentielles de la thermographie Définir les grandeurs inhérentes à la notion de température 2. Les éléments de la mesure par rayonnement a. La surface cible b. Le milieu intermédiaire c. Les détecteurs Etudier l’interaction entre le rayonnement et la matière, les mécanismes de transfert d’énergie Comprendre les phénomènes complexes mis en jeu lors de la mesure de température Analyser les différentes méthodes de thermométrie et la mesure de température par rayonnement 3. Mise en œuvre d’un système d’imagerie thermique Savoir mettre en œuvre un système d’imagerie thermique pour une évaluation qualitative Savoir analyser l’évolution de la distribution thermique d’une scène. Appréhender les paramètres de la technique de thermographie active Savoir traiter les images thermiques et extraire des informations spécifiques qualitatives et quantitatives 4. Thermographie a. La mesure de température par rayonnement b. Apports de l’analyse multispectrale Etudier les différentes méthodes de mesure de température par rayonnement Comprendre l’apport de données multispectrales pour l’obtention de données thermiques précises et affranchies de facteurs spectraux d’influence 5. Applications industrielles Analyser les applications industrielles dans le domaine de l’imagerie thermique, de la thermographie en évaluation qualitative et quantitative

Autonomie :14.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC3
Titre : Systèmes Embarqués
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 48.00 h
TD : 39.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : Circuits Logiques Programmables
Contenu : • Classification des circuits numériques et les circuits reconfigurables • Structure générale des FPGAs • Le langage VHDL : éléments et objets de base, règles d’écriture et unités de conception. • Fonctionnements concurrents: signaux et instructions concurrentes. • Fonctionnements séquentiels : processus et instructions séquentielles- Attributs et opérations de décalage • La modularité en VHDL : descriptions structurelles- déclarations et instanciation de composant- Testbench et organisation d'un système • Les machines d’états • Conception d'une architecture sur FPGA • Synthèse logique en VHDL : choix du niveau de description et restriction du langage ; présentation du processus de synthèse • Flot de conception et analyse du circuit FPGA

Autonomie :40.00 h
CM :18.00 h
TD :18.00 h
TP :12.00 h
Module 2 : Systèmes Embarqués à Microprocesseurs
Contenu : 1. Rappel sur les circuits numériques 2. Architecture interne d’un processeur 3. Bus interne et architecture microordinateur 4. Achitectures RISC et CISC 5. Architectures avancées des processeurs 6. Programmation des processeurs 7. Choix de conception 8. Bus entrées sorties 9. Processeur ARM: historique, fonctionnement et utilisation via carte PSoC

Autonomie :28.00 h
CM :18.00 h
TD :6.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Systèmes Embarqués Communicants
Contenu : 1. Les logiciels embarqués et leurs domaines d’application 2. Linux comme système embarqué, projets existants 3. Choix matériels pour un système Linux embarqué 4. Structure de Linux : le noyau Linux, répertoires et fichiers principaux (Rootfs) 6. Chaîne de développement croisé o Chaîne de compilation GNU, compilation croisée pour cible ARM o Les bibliothèques adaptées à l’embarqué o Bootloader U-boot o Création d’un système Linux ARM à base de Busybox, utilisation de Buildroot 7. Développement et mise au point d’applications o Utilisation des serveurs TFTP et NFS o Déboguage avec gdb et gdbserver 8. Introduction du hardware (système embarqué) utilisé en TP 9. Travaux Pratiques (9h TP) o Configurer et compiler un noyau linux pour une cible embarquée, réaliser et charger une image avec U-boot o Mise en œuvre de la connectivité IP, exemple de serveur Web embarqué o Développement, mise au point et exécution d’une application embarquée en C…

Autonomie :32.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
TP :12.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE2
Titre : Analyse d'Images
Professeur : FOURNIER Corinne
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 48.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Image et Signal
Contenu : 1. Représentation fréquentielle d'un signal 2D 2. Echantillonnage d'une image 3. Corrélation/Convolution 4. Restauration d'images par déconvolution 5. Super-résolution numérique

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Image numérique
Contenu : 1. D’où vient l’image : éclairage, capteurs, optique, types d'images (couleur, NG, mode indexé). 2. Stockage et manipulation : formats image (bmp, tif, png, jpeg, différences vectoriel et bitmap), compression (RLE, Huffman). 3. Affichage d'images : LUT TD : Entetes de fichiers, applications en vision

Autonomie :14.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Morphologie mathématique
Contenu : 1. Fondements et principes de la morphologie mathématique 2. Opérations morphologiques élémentaires (érosion, dilatation) et leurs applications (détection de contours, top hat, lien avec le filtrage d'ordre,…) 3. Filtrage morphologique : ouverture, fermeture, top-hat, sup-d’ouvertures, inf de fermetures, filtres alternés séquentiels, granulométrie 4. Opérations géodésiques : reconstruction, amincissement, épaississement, squelettisation 5. Ligne de partage des eaux (introduction)

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Projet d'analyse d’image
Contenu : A partir du cahier des charges du projet, il s'agit : - de construire une base d'image - d'identifier des méthodes de traitement adaptées - coder ces méthodes sous la forme d'un script matlab - évaluer les résultats sur la base d'image

Autonomie :14.00 h
TP :12.00 h
Module 5 : Traitement d'image
Contenu : 1. Introduction : notion de segmentation, représentation et description des images 2. La chaîne de traitement d'image : prétraitement (égalisation d'histogramme, filtrage, soustraction de fond …), segmentation (introduction), étiquetage, mesures d'objets (aire, périmètres, paramètres de formes, centre de gravité,…) 3. Seuillage automatique : types de seuillages, maximisation d'entropie, maximisation de variance, modes de l'histogramme, seuillage dynamique, méthodes bayésiennes. 4. Méthodes de classification : lien entre segmentation et classification, nuées dynamiques, principe de la classification ascendante hiérarchique et des kppv 5. Détection de contours : principe, opérateurs gradients simples et multi-échelles, détection des points de contours, opérateurs laplaciens. 6. Méthodes de type croissance de région : principe, algorithmes de croissance de région, ligne de partage des eaux, extrema régionaux. TD : utilisation des outils de TI sans programmation Comparaison des différentes approches contour /région.

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC5
Titre : Conception de systèmes numériques
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 66.00 h
TD : 42.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Architectures Matérielles Sécurisées
Contenu : 1. Introduction à la sécurité 2. Cryptographie symétrique et asymétrique appliquée 3. La génération matérielle d’aléa 4. Les fonctions physiques non clonables pour l’authentification de circuit 5. Les attaques matérielles physiques 6. Les crypto-processeurs et circuits pour la sécurité 7. La protection de la propriété intellectuelle des concepteurs

Autonomie :28.00 h
CM :21.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Circuits Logiques Configurables : applications en télécoms
Contenu : Principes et architectures de Circuits Logiques Configurables 2. Application des FPGA aux télécommunications 3. Conception de circuits logiques configurables 4. Familles FPGA dominantes et leurs paramètres principauxInitiation aux langages de description de haut niveau : utilisation de HandelC et de l’outil DK Design Suite/

Autonomie :22.00 h
CM :9.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Co-Design, Adéquation, Algorithme, Architecture
Contenu : 1. Algorithmique et architectures parallèles: l’approche parallèle, les architectures parallèles selon Flynn, Kuck et Gajski, architectures massivement parallèles, évaluation des architectures parallèles. Les différentes sources de parallélisme 2. Méthodologie Adéquation Algorithme Architecture 3. Méthodologie de Codesign. 4. Les outils de haut niveau pour la synthèse logique 5. Travaux dirigés : Description des algorithmes et des architectures parallèle, extraction des sources du parallélisme, utilisation de SynDEx (utilisant la méthodologie AAA). Initiation aux langages de description de haut niveau : utilisation de HandelC et de l’outil DK Design Suite/

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Conception de circuits logiques complexes
Contenu : 1. Principe des architectures reconfigurables 2. Conception de systèmes numériques synchrone –réalisation d’architectures au moyen de machine d’états 3. La synthèse en VHDL 4. Flot complet de conception des circuits logiques : synthèse, simulations, placement routage et programmation. Les différentes étapes de simulations seront abordées, les analyses de timing et de ressources à différents niveaux du flot. 5. Analyse des contraints de location et de timing pour des systèmes synchrones 6. Émulation et vérification de systèmes. Conception d’architectures dédiées à l’émulation et la vérification. Principes des algorithmes de non régression pour la validation et le test de systèmes. 7. Les scripts pour modelsim

Autonomie :28.00 h
CM :21.00 h
TP :12.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC6
Titre : Systèmes embarqués (2)
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 192.00 h
Autonomie : 96.00 h
CM : 48.00 h
TD : 6.00 h
TP : 42.00 h
Module 1 : Driver sous Linux
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Fonctions d'alimentation et intégrité du signal
Contenu : 1. Besoins en alimentation des systèmes embarqués 2. Notions d’électronique de puissance : intérêt des techniques de commutation. 3. Fonctions d’alimentation classiques. 4. Consommation des circuits électroniques :facteurs d’influence. 5. Circuits à faible consommation et méthodes associées. 6. Notion d’intégrité du signal et applications aux systèmes embarqués. 7. Étude pratique de la consommation des systèmes embarqués et des problèmes de CEM

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Système temps réel
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Systèmes d’exploitation, logiciels et périphériques embarqués
Contenu : 1. Outils de construction d’un système embarqué (ex: Buildroot) 2. Environnement de développement type Eclipse 3. Interface graphique 4. Mise en œuvre du Temps réel et gestion des interruptions 5. Applications multimédia 6. Communication sans fils (wifi, bluetooth, ZigBee)

Autonomie :36.00 h
CM :18.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC3
Titre : Systèmes Embarqués
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 48.00 h
TD : 39.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : Circuits Logiques Programmables
Contenu : • Classification des circuits numériques et les circuits reconfigurables • Structure générale des FPGAs • Le langage VHDL : éléments et objets de base, règles d’écriture et unités de conception. • Fonctionnements concurrents: signaux et instructions concurrentes. • Fonctionnements séquentiels : processus et instructions séquentielles- Attributs et opérations de décalage • La modularité en VHDL : descriptions structurelles- déclarations et instanciation de composant- Testbench et organisation d'un système • Les machines d’états • Conception d'une architecture sur FPGA • Synthèse logique en VHDL : choix du niveau de description et restriction du langage ; présentation du processus de synthèse • Flot de conception et analyse du circuit FPGA

Autonomie :40.00 h
CM :18.00 h
TD :18.00 h
TP :12.00 h
Module 2 : Systèmes Embarqués à Microprocesseurs
Contenu : 1. Rappel sur les circuits numériques 2. Architecture interne d’un processeur 3. Bus interne et architecture microordinateur 4. Achitectures RISC et CISC 5. Architectures avancées des processeurs 6. Programmation des processeurs 7. Choix de conception 8. Bus entrées sorties 9. Processeur ARM: historique, fonctionnement et utilisation via carte PSoC

Autonomie :28.00 h
CM :18.00 h
TD :6.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Systèmes Embarqués Communicants
Contenu : 1. Les logiciels embarqués et leurs domaines d’application 2. Linux comme système embarqué, projets existants 3. Choix matériels pour un système Linux embarqué 4. Structure de Linux : le noyau Linux, répertoires et fichiers principaux (Rootfs) 6. Chaîne de développement croisé o Chaîne de compilation GNU, compilation croisée pour cible ARM o Les bibliothèques adaptées à l’embarqué o Bootloader U-boot o Création d’un système Linux ARM à base de Busybox, utilisation de Buildroot 7. Développement et mise au point d’applications o Utilisation des serveurs TFTP et NFS o Déboguage avec gdb et gdbserver 8. Introduction du hardware (système embarqué) utilisé en TP 9. Travaux Pratiques (9h TP) o Configurer et compiler un noyau linux pour une cible embarquée, réaliser et charger une image avec U-boot o Mise en œuvre de la connectivité IP, exemple de serveur Web embarqué o Développement, mise au point et exécution d’une application embarquée en C…

Autonomie :32.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
TP :12.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE2
Titre : Analyse d'Images
Professeur : FOURNIER Corinne
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 48.00 h
TP : 12.00 h
Module 1 : Image et Signal
Contenu : 1. Représentation fréquentielle d'un signal 2D 2. Echantillonnage d'une image 3. Corrélation/Convolution 4. Restauration d'images par déconvolution 5. Super-résolution numérique

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Image numérique
Contenu : 1. D’où vient l’image : éclairage, capteurs, optique, types d'images (couleur, NG, mode indexé). 2. Stockage et manipulation : formats image (bmp, tif, png, jpeg, différences vectoriel et bitmap), compression (RLE, Huffman). 3. Affichage d'images : LUT TD : Entetes de fichiers, applications en vision

Autonomie :14.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Morphologie mathématique
Contenu : 1. Fondements et principes de la morphologie mathématique 2. Opérations morphologiques élémentaires (érosion, dilatation) et leurs applications (détection de contours, top hat, lien avec le filtrage d'ordre,…) 3. Filtrage morphologique : ouverture, fermeture, top-hat, sup-d’ouvertures, inf de fermetures, filtres alternés séquentiels, granulométrie 4. Opérations géodésiques : reconstruction, amincissement, épaississement, squelettisation 5. Ligne de partage des eaux (introduction)

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Projet d'analyse d’image
Contenu : A partir du cahier des charges du projet, il s'agit : - de construire une base d'image - d'identifier des méthodes de traitement adaptées - coder ces méthodes sous la forme d'un script matlab - évaluer les résultats sur la base d'image

Autonomie :14.00 h
TP :12.00 h
Module 5 : Traitement d'image
Contenu : 1. Introduction : notion de segmentation, représentation et description des images 2. La chaîne de traitement d'image : prétraitement (égalisation d'histogramme, filtrage, soustraction de fond …), segmentation (introduction), étiquetage, mesures d'objets (aire, périmètres, paramètres de formes, centre de gravité,…) 3. Seuillage automatique : types de seuillages, maximisation d'entropie, maximisation de variance, modes de l'histogramme, seuillage dynamique, méthodes bayésiennes. 4. Méthodes de classification : lien entre segmentation et classification, nuées dynamiques, principe de la classification ascendante hiérarchique et des kppv 5. Détection de contours : principe, opérateurs gradients simples et multi-échelles, détection des points de contours, opérateurs laplaciens. 6. Méthodes de type croissance de région : principe, algorithmes de croissance de région, ligne de partage des eaux, extrema régionaux. TD : utilisation des outils de TI sans programmation Comparaison des différentes approches contour /région.

Autonomie :24.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC6
Titre : Systèmes embarqués (2)
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 192.00 h
Autonomie : 96.00 h
CM : 48.00 h
TD : 6.00 h
TP : 42.00 h
Module 1 : Driver sous Linux
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Fonctions d'alimentation et intégrité du signal
Contenu : 1. Besoins en alimentation des systèmes embarqués 2. Notions d’électronique de puissance : intérêt des techniques de commutation. 3. Fonctions d’alimentation classiques. 4. Consommation des circuits électroniques :facteurs d’influence. 5. Circuits à faible consommation et méthodes associées. 6. Notion d’intégrité du signal et applications aux systèmes embarqués. 7. Étude pratique de la consommation des systèmes embarqués et des problèmes de CEM

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Système temps réel
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Systèmes d’exploitation, logiciels et périphériques embarqués
Contenu : 1. Outils de construction d’un système embarqué (ex: Buildroot) 2. Environnement de développement type Eclipse 3. Interface graphique 4. Mise en œuvre du Temps réel et gestion des interruptions 5. Applications multimédia 6. Communication sans fils (wifi, bluetooth, ZigBee)

Autonomie :36.00 h
CM :18.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE4
Titre : 3D, vidéo et intelligence artificielle
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 66.00 h
TD : 54.00 h
Module 1 : Image et machine learning
Contenu : I - La classification d'images avant le deep learning Balayage des méthodes classiques de classification d'images (descripteurs locaux, sacs-de-mots, ...) Rappel des algorithmes de classification supervisée (knn, SVM, ...) II - Les bases du deep learning Introduction aux réseaux de neurones (MLP, exple, fonctions d'activation) L'entrainement d'un réseau (fonction de perte, retro-propagation, learning rate,Train/Validation/Test, ...) Régularisation (Dropout, Data augmentation, early stopping, BatchNorm, ... ) La convolution dans les réseaux (CNN, champs réceptif, pooling) Les réseaux de référence (AlexNet, VGG, ResNet, Inception, Hourglass, ...) III - Des solutions pour optimiser l'apprentissage Apprendre avec peu de données ou classes non-équilibrées (Pondération de loss, Fine tuning, adaptation de domaine (covariate shift, label shift), self-supervised learning, self-training, Knowledge distillation) Optimiser, sélectionner les features : Self-attention, Squeeze-and-excitation, conditional networks, Calibrage des sorties : mise à l'échelle (temperature), confiance des réseaux Les fonctions de cout (focal loss, smooth L1, angular margin loss,...) Les convolutions évoluées (deformables, dilatées, a trous, deconvolutions, IV - Les applications et réseaux dédiés Les réseaux particuliers (Auto-encoders, Siamois, Réseaux récurrents, Réseaux non-locaux, Réseaux bayésiens, PointNet, BoF Pooling-DeepTen Les approches génératives (GAN) Les solutions pour la détection d'objets (ROI Align and Precise ROI (in IoUNet)) Les solutions pour la segmentation sémantique Les solutions pour la détection d'action dans les vidéos

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Perception de l'espace
Contenu : 1. Notions fondamentales de perception visuelle 2. Structure générale du système visuel humain 3. Mouvements oculaires 4. Indices monoculaires 5. Exploration visuelle

Autonomie :10.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Synthèse d'image
Contenu : 1. Introduction à la géométrie algorithmique 2. Introduction à la modélisation des courbes et surfaces 3. Mise en oeuvre du lancer de rayons pour la synthèse de scènes réalistes

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 4 : Traitement 3D
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 5 : Vidéo
Contenu : 1. Introduction : Les applications et les enjeux du traitement vidéo 2. Structuration d’une vidéo 3. Segmentation temporelle bas niveau 4. Mesure du flux optique dans une vidéo 5. Suivi de régions spatio-temporelles basé objet

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-INFO4
Titre : Développement d'Applications Informatiques
Professeur : LACLAU Charlotte
Heure totale : 140.00 h
Autonomie : 68.00 h
CM : 9.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Génie logiciel
Contenu : 1. Définition du génie logiciel 2. Processus de développement du logiciel 3. UML 4. Test du logiciel 5. Méthodes agiles 6. Design patterns et MVC 7. Chaine de développement et ses outils

Module 2 : JAVA
Contenu : 1. Fondements du langage 2. Prise en main de l’IDE Eclipse et de Maven 3. Collection de données 4. Sérialisation et exception 5. Manipulation de chaines et tests unitaires 6. Base de données 7. Servlet et tomcat 8. Multithreading 9. Swing 10. Introspection

Autonomie :34.00 h
CM :3.00 h
TD :33.00 h
Module 3 : Panorama des langages de script
Contenu : ● Introduction à PhP ● Introduction à Python ● Javascript : son écosystème, le langage

Autonomie :34.00 h
CM :6.00 h
TD :30.00 h
Nom du bloc : FISE-INFORX1
Titre : Développement Systèmes et Réseaux
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 42.00 h
TD : 75.00 h
Module 1 : Algorithmie Avancée
Contenu : * Complexité et récursivité * Diviser pour régner * Programmation dynamique * Algorithmes gloutons * Arbres

Autonomie :25.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : OS Linux
Contenu : 1. Les bases des systèmes UNIX 2. Fonctionnalités avancées 3. Gestion des processus 4. Gestion à distance 5. Scripts bash

Autonomie :25.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Programmation orientée système
Contenu : Intervention de professionnel-le-s autour du principe du DevOps et des outils utilisés : Gitlab, Docker...

Autonomie :13.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Projet interface administration
Contenu : Développement d'un projet complet utilisant la chaîne entière du DevOps, avec comme résultat une interface web de monitoring de machines distantes.

Autonomie :27.00 h
CM :3.00 h
TD :24.00 h
Module 5 : Scripting System
Contenu : Evolution des serveurs et du scripting depuis la mini-infrmatique Rappels sur les systèmes d'exploitation Problématiques courantes du scripting système Logs Devops Langages de scripts Outils Commandes utiles

Autonomie :13.00 h
CM :6.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO5
Titre : Développement multimédia
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 15.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Bibliothèques de développement multimédia
Contenu : 1. Introduction à OpenGL 2. Mise en place d’une application OpenGL 3. Introduction à OpenCV 4. Projet proposant le développement d’une application multimédia interactive

Autonomie :42.00 h
CM :9.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Interfaces graphiques
Contenu : 1. Introduction au développement d’interfaces graphiques 2. Présentation de la bibliothèque Qt et des outils de développement associés 3. Développement de petits exemples d’applications interactives

Autonomie :18.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-RESEAUX2
Titre : Réseaux : Commutation et Routage
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 217.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 36.00 h
TD : 36.00 h
TP : 45.00 h
Module 1 : Commutation & routage
Contenu : 1. Rappel : protocoles, services, modèle en couches, architecture 2. Couche Physique 3. Sous-couche MAC : Fonctions Protocole 802.3 et Ethernet( les différentes évolutions) Protocole 802.11 : WIFI 4. Switch: Apprentissage Spanning Tree VLAN 5. Couche Réseau: Fonctions Adressage IPv4 et IPV6, VLSM Protocole IP et ICMP 6. Protocole et algorithme de routage 7. Routeur : Algorithmes de routage RIP Algorithmes de routage OSPF 8. WAN 9. Sécurité : Access List NAT/PAT VPN 10. Services d'infrastructure : DHCP 11. Couche Transport Fonctions Protocoles UDP Protocoles TCP 12. Introduction au protocole SNMP

Autonomie :100.00 h
CM :36.00 h
TD :36.00 h
TP :45.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO6
Titre : Informatique Distribuée
Professeur :
Heure totale : 278.00 h
Autonomie : 104.00 h
CM : 48.00 h
Projet : 60.00 h
TD : 66.00 h
Module 1 : Applications distribuées
Contenu : 1. Bases des notions de composants logiciels coté serveur 2. Cycle de vie des objets 3. Entreprise Java Beans 4. Java Persistence API

Autonomie :22.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Architecture n-tiers
Contenu : 1. Architecture n-tiers pour le web (notion de client serveur web) 2. Recherche de standardisation sur les technos webs 3. Ajax, gestion de l'asynchronicité 4. Optimisation des scripts coté serveurs en PHP. 5. Jquery, Json 6. Introduction au XML ○ Syntaxe ○ Cas d’utilisation (transport d’informations, sérialization) ○ Présentation succinte d’autres standards XML (XSD, Xpath, Xquery, XSL).

Autonomie :28.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : IHM et applications mobiles
Contenu : - Langage Typescript - Outillage et AngularCLI - Approche composant et modulaire - Binding - Directives et Pipes - Services - Routing - Observables et RxJs - Cross platform development with Ionic

Autonomie :34.00 h
CM :18.00 h
TD :18.00 h
Module 4 : Projet intégré Startup POC
Contenu : Un ou plusieurs sujets d'appli web sont proposés. Les élèves les réalisent en équipe. Ils livrent code source, doc technique, et font une soutenance de présentation de leur projet.

Projet :60.00 h
Module 5 : Sécurité du SI
Contenu : • Introduction à la sécurité informatique et à la cybercriminalité : définition et chiffres • Gouvernance et Politique de sécurité • Sécurité informatique et juridique • Fondamentaux : Authentification, Autorisation et Accounting • Protection des postes de travail : outils à mettre en place en entreprise • Protocoles de sécurité pour l’accès aux réseaux. • Protocoles de sécurité au niveau transport. • Introduction aux systèmes de contrôle d’accès. • Le plan de continuité d'activité Chacun des thèmes est traité en CM et validé par des exercices en TD

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-RESEAUX4
Titre : Réseaux multi-services
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 203.00 h
Autonomie : 108.00 h
CM : 38.00 h
TD : 57.00 h
Module 1 : Convergence des réseaux et des services
Contenu : 1. Introduction 2. Gestion des interconnexions des opérateurs 3. Réseaux Coeur : MPLS, L2VPN, VPLS, Pseudo-Wires 4. Réseaux d’accès : FTTH, GPON, xDSL, DSLAM 5. Réseaux mobiles 6. Services 7. Normalisation 8. Technologies innovateurs : NFV, SDN

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Hyperconvergence
Contenu : Architecture matérielle des serveurs - Gestion distante - Techniques et stratégies de sauvegarde - DAS, NAS, SAN - Redondance matérielle - Systèmes de fichiers serveurs - Système de fichiers distribués - Virtualisation serveurs : techniques et technologies - Stockage : du DAS à la virtualisation du stockage - Virtualisation des réseaux - Fonctionnalités et avantages des architectures virtualisées (SDN / NFV) - Orchestration et CMT - Hyperconvergence - Cloud computing

Autonomie :25.00 h
CM :10.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Management de la qualité des services
Contenu : 1. Introduction 2. Contraints specifiques aux applications et services : Vidéo, VoIP 3. Transmission sur IP, Protocols de transmission 4. Mécanismes QoS : Gestion de files d’attente, ordonnancement 5. RSVP, INTSERV, DIFFSERV

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 4 : PROJET Virtualisation et disponibilité
Contenu : Etude de cas avec conception d'une réponse commerciale complète (architecture technique, étude comparative, estimation budgétaire, validation technique et fonctionnelle) avec soutenance orale et maquette fonctionnelle

Autonomie :29.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Services réseaux pour le développement
Contenu : Annuaires, authentification et SSO - Protocoles réseaux spécifiques au Web - Administration des serveurs pour les développeurs - Environnement DEVOPS - Transfert de fichiers (FTP, SFTP, FTPS, Rsync, …) - DNS - Proxy - DHCP - NTP - Gestion des logs

Autonomie :12.00 h
CM :7.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 6 : Théorie des organisations
Contenu :

Autonomie :5.50 h
CM :4.50 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ELEC1
Titre : Conception de circuits intégrés
Professeur : AUBERT Alain
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 130.00 h
CM : 57.00 h
TP : 33.00 h
Module 1 : CAO de circuits intégrés
Contenu : 1. Évolution de la technologie 2. Marché des circuits intégrés 3. Les transistors MOS (nmos, pmos) 4. Procédés de fabrication en technologie MOS 5. Modélisation des transistors MOS 6. Conception de portes logiques 7. Cellules standards, placement et routage 8. Circuits intégrés (schéma électrique, dessin des masques, comportement) 9. Architecture d’une puce intégrée 10. Architecture entre deux puces 11. Stratégie de routage 12. Exemple d’application

Autonomie :51.00 h
CM :12.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Composants électroniques à semi-conducteurs
Contenu : 1. Structure des semi-conducteurs 2. Propriétés électroniques d'un semi-conducteur homogène 3. Statistique des semi-conducteurs 4. Transport dans les semi-conducteurs 5. Jonction PN, diode shottky 6. Les transistors à effet de champ 7. Introduction aux CI analogiques MOS : sources de courant, entrées différentielles, OTA...

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Le bruit dans les circuits intégrés
Contenu : 1. Généralités : classification et formalisme des processus aléatoires 2. Bruit dans les composants électroniques 3. Bruit des les quadripôles 4. Bruit de fond dans les logiciels de simulation de type SPICE 5. La compatibilité électromagnétique (CEM) dans les circuits intégrés 6. Travaux pratiques de simulation avec le logiciel Spice

Autonomie :35.00 h
CM :15.00 h
TP :9.00 h
Module 4 : Les circuits RF
Contenu : 1. Rappels généraux 2. Lignes utilisées en microélectronique 3. Introduction aux techniques d’adaptation d’impédance 4. Multipôles – matrice caractéristiques 5. Transposition de la théorie des lignes aux réseaux discrets 6. Conception à l’aide des paramètres S 7. Bruit et figure de bruit dans les amplificateurs micro-ondes

Autonomie :22.00 h
CM :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-ENTREPR
Titre : Entrepreneuriat
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Entrepreneuriat
Contenu : - U1: Entrepreneuriat et leadership - U3: Stratégie et Innovation

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IEGI
Titre : Intelligence économique Gestion de l'Innovation
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Intelligence Economique et Gestion de l'innovation
Contenu : Module1 : maîtrise des activités innovantes - Economie de l’innovation - Droit de l’innovation et de la propriété industrielle - Financement de l'innovation Module 2 : Ingénierie de l’information - Extraction de connaissances et fouille de données (data mining) - Outils de veille Module 3 : Exploitation stratégique de l’information Démarche de l’Intelligence Economique - Intelligence économique territoriale et appliquée à l’entreprise innovante - Stratégie et prospective - Veille scientifique et technique

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-IMAGE1
Titre : Imagerie biomédicale : de l'acquisition au Traitement
Professeur : DENIS Loïc
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 51.00 h
TD : 63.00 h
TP : 6.00 h
Module 1 : Déconvolution
Contenu : Les approches problèmes inverses sont très utilisées dans de nombreux domaines. En traitement d’image, elles consistent à injecter des informations connues (provenant de l’acquisition ou des propriétés de l’image analysée) pour restaurer une image ou effectuer des mesures sur cette image.

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :10.00 h
Module 2 : Modèles markoviens
Contenu : 1ère séance : Introduction présentant l’intérêt de la modélisation markovienne en imagerie avec des exemples en imagerie médicale et en imagerie satellitaire. Principe général des méthodes MCMC (Markov Chain Monte Carlo - méthode de Monte Carlo par Chaînes de Markov) permettant ensuite d’aborder l’échantillonneur de Gibbs et la dynamique de Metropolis-Hasting. 2ème séance : Chaînes simples de Markov à nombre fini d'états et leurs propriétés. Présentation de l'échantillonneur de Gibbs et simulation de champs de Markov (par ex. : modèle de Potts). Illustration à l’aide de Matlab 3ème séance : Champs de Markov et segmentation à l’aide du recuit simulé permettant d’optimiser le critère du Maximum a posteriori (optimisation stochastique). 4ème séance : Présentation de la dynamique de Metropolis-Hasting et de la dynamique de Metropolis-Hasting-Green. 5ème séance : Présentation des processus ponctuels et des processus ponctuels marqués (ainsi que leur usage en imagerie – par exemple pour extraire un réseau routier à partir d’image aérienne) 6ème séance : Ecriture d’un algorithme pour simuler un processus ponctuel de Strauss exploitant la dynamique de Metropolis-Hasting-Green et programmation sous Matlab. Au cours des différentes séances, des exercices sont réalisés afin d’illustrer les différents concepts abordés.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :10.50 h
Module 3 : Projet inter-disciplinaire
Contenu :

Autonomie :25.00 h
CM :1.50 h
TD :23.50 h
Module 4 : Recalage
Contenu :

Autonomie :13.00 h
CM :10.50 h
TD :6.00 h
Module 5 : Restauration
Contenu : Cours + mise en pratique des concepts en salle informatique avec Matlab.

Autonomie :9.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 6 : Systèmes d'acquisition
Contenu : Le cours est réalisé par deux intervenants de l'Hôpital Nord. Il porte d'une part sur l'imagerie par rayons X et par IRM et d'autre part sur la médecine nucléaire. Une séance de TP a lieu dans une salle spécialement équipée par le laboratoire d'excellence PRIMES (Physique-Radiobiologie-Imagerie Médicale-Simulation) à l'INSA de Lyon. Ce séance permet de réaliser l'acquisition de données sur des cabines à rayons X, avec un système d'échographie, une IRM pédagogique et un microscope optique. En complément, deux séances en salle informatique portent sur le traitement des données acquises en TP pour réaliser une reconstruction 3D.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :7.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO1
Titre : Java Académie
Professeur : FAYOLLE Jacques
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 60.00 h
TD : 60.00 h
Module 1 : Java Académie
Contenu : 1. Fondamentaux Java + Tests Unitaires + Eléments d'architecture logicielle + Maven 2. Java EE Stack Web + Frameworks Web JSF et Struts2 3. SQL et Hibernate 4. Spring 5. Java EE Stack EJB et Web Services + Frameworks Web Services

Autonomie :100.00 h
CM :60.00 h
TD :60.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-INFO2
Titre : Big data: management and analysis
Professeur :
Heure totale : 155.00 h
Autonomie : 35.00 h
CM : 42.00 h
Projet : 30.00 h
TD : 48.00 h
Module 1 : Algorithms for data analysis
Contenu : - algorithmes de data analysis (regression linéaire/polynomiale, kNN, clustering, visualisation de données...) - Hadoop et algorithmes d'analyse - algorithmes d'analyse de graphes (clustering, graph mining) - ETL (Extract, Transform, Load)

CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Bases de données avancées
Contenu : Dans ce cours, vous allez découvrir les mécanismes et les principes de conception et d’implémentation des systèmes de base de données, relationnelles et NoSQL. Dans le cadre d’un projet englobant tous les étudiants du groupe, vous serez amené à développer intégralement un système de gestion base de données NoSQL.

Autonomie :20.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : big data project
Contenu : projet de mise en situation

Projet :30.00 h
Module 4 : Cloud Computing
Contenu : 1. Utility Computing 2. Cloud Computing : Définition, Couches Techniques 3. Cloud Computing : Modèles de Prestation de Services 4. Cloud Computing : Qualité de Service et responsabilité juridique 6. Cloud Computing: Types de Déploiement 7. Cloud Computing : Rôles 8. Conclusions

Autonomie :15.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : NoSQL
Contenu : - introduction - outil et principes de MongoDB, - outil et principes de Cassandra, - outil et principes de Redis, - outil et principes de Neo4J,

CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-OPT1
Titre : Photonique avancée
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 227.00 h
Autonomie : 107.00 h
CM : 47.00 h
TD : 73.00 h
Module 1 : Composants à fibres
Contenu : Chapitre 1 : Rappels sur les fibres optiques Chapitre 2 : Composants passifs à fibres Coupleurs Anneaux, résonateurs et réflecteurs Interféromètres fibrés Modulateurs Commutateurs Isolateurs/circulateurs Les fibres à réseau de bragg Chapitre 3 : Composants à fibres pour le multiplexage Les multiplexeurs d’insertion-extraction (OADM) Les multiplexeurs d’insertion-extraction reconfigurable (ROADM) Les réseaux de phase (PHASAR : PHAsed ARay) Les brasseurs optiques (OXC Optical Cross-Connects) Chapitre 4 : Composants actifs à fibres Les amplificateurs optiques Fibres dopées terre rare Lasers à fibres Chapitre 5 : Composants à base de fibres spéciales Fibres microstructurées Fibres à effet non linéaire Chapitre 6 : Exemples de capteurs à fibres

Autonomie :23.00 h
CM :6.00 h
TD :13.00 h
Module 2 : EM modeling of micro-nano-structured surfaces
Contenu : CM 1. Introduction à la nano-optique et à la nanophotonique 2. Equation de Maxwell – lien avec la matière 3. Introduction aux techniques de simulations numériques 4. Descriptif des différentes méthodes 5. Application aux méthodes FDTD 1D et 2D 7.5 TD sur machines de 2h : 1. Méthode semi-analytique de propagation diffractive 2. Méthode de récupération de la phase 3. Méthode de différences finies 4. Implémentation de la méthode FDTD 5. Mini-projet : FDTD à 2 dimensions I/ Propagation de la lumière dans une structure périodique Formulation de la méthode modale dans une structure aillant la propriété de translation - Passage à une espace réciproque de Fourier -Règles de Laurent pour développement de Fourier d’un produit des fonctions discontinues - Recherche des modes d’un réseau comme vecteurs propres d’une matrice - Couplage avec des ondes planes et conditions aux limites II/ Implémentations sur un PC et visualisation: C++ 1/ Illustration des algorithmes matriciels impliqués 2/ Mini-projet : Implémentation d’un code RCWA à une dimension Calcul des modes et du champ modal - Limite d’une période petite : calcul précis de l’indice moyen d’un milieu inhomogène - Réseau métal/diélectrique courte-période : exemple d’un polariseur - Exemple d’un réseau diélectrique avec deux modes propagatifs : explications des effets différents remarquables par l’interférence des modes

Autonomie :21.00 h
CM :14.00 h
TD :18.00 h
Module 3 : Laser processes for material structuring
Contenu : Séance 1 : L’impulsion laser – Techniques de mise en forme temporelle Séance 2 : Interaction en régime linéaire (modèle de Drude-Lorentz) et non-linéaire (quelque rappel d’optique non linéaire) – Ionisation et plasmas Séance 3 : TD (à définir) Séance 4 : Procédés de photo-inscription directe des matériaux via laser ultracourt Séance 5 : Spectroscopie optique et THz résolues en temps Séance 6 : Approfondissement d’un sujet concernant l’interaction laser matière + présentation orale (10-15 minutes)

Autonomie :11.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Nanoplasmonics
Contenu : 1. Applications of plasmonics 2. Electromagnetics of metals a. Maxwell’s equations and electromagnetic wave propagation b. The dielectric function of the free electron gas c. Volume (bulk) plasmon d. Real metals and interband transitions e. Confinement effect in the case of nanoparticles 3. Surface electromagnetic wave a. The wave equation b. Surface plasmon polariton at a single interface 4. Excitation of surface plasmon polariton a. Excitation by prism coupling b. Excitation upon charged particle impact c. Excitation by grating coupling d. Excitation by nanoparticles/ridges 5. Localized surface plasmon a. Normal modes of subwavelength metal particles b. Mie theory c. Introduction to quantum effects d. Parameters that influence the plasmon resonance of metallic NPs e. Interparticle coupling 6. Synthesis and assembling of metallic nanoparticles a. Top-down approaches b. Bottom-up approaches c. Laser assisted techniques d. Particle functionalization e. Self-arrangement and directed organization of nanoparticles 7. Light nanoparticle interaction 8. Plasmonic colours and applications a. A millennial tradition b. Renewed interest in the 21st century c. Controlled environment and methodology for structural colors d. Plasmonic hole arrays, origin of colors e. High resolution color print f. Dichroic colors and multiplexing g. Remaining challenges 9. Seminars and Student presentations (depending on the year) a. Heat nanosources b. Plasmonic photocatalysis c. Biomedical applications

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Réflectométrie & Ellipsométrie
Contenu : 1. Réflexion et transmission de la lumière polarisée sur une structure : Définition paramètres ellipsométriques et polarimétriques 2. Propriétés optiques des matériaux : modèle de dispersion de l’indice optique 3. Etude des différentes configurations polarimétriques et ellipsométriques : instrumentation et modélisation associés 4. Analyse de la mesure ellipsométrique et réflectométrique : modélisation, résolution de problème inverse. 5. Applications : caractérisation matériaux, multicouches, structures anisotropes, couches nano-structurées (scattérométrie) 6. Ellipsométrie généralisée : principe de fonctionnement, instrumentation et applications

Autonomie :28.00 h
CM :9.00 h
TD :18.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-TEL1
Titre : Infrastructures et services opérateurs
Professeur : SINGH Kamal
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 97.00 h
CM : 60.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Architectures télécoms avancées
Contenu : 1. Réseaux coeur métropolitain 2. Réseaux multi-opérateurs 3. Réseaux de stockage SAN 4. Réseaux cloud

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Écosystème du développement des Télécoms
Contenu : 1. Evolutions de télécom 2. Fibre optique, THD, FTTH 3. Cadre réglementaire du déploiement des réseaux en fibre optique 4. Cadre de développement des réseaux de télécommunications 5. Bilan et perspectives

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Entreprise étendue
Contenu : 1. Introduction – Contexte générale – Les entreprises – La mondialisation 2. Techniques de communication – SOA : Service Oriented Architecture – Les systèmes d’échanges – BPM et Processus 3. Organisation et collaboration – Web 2.0 – RSE : Réseaux Sociaux d’Entreprise – Knowledge Management, search 4. Technologies connexes – Cloud Computing – Moteur de règles – Mobilité 5. Architecture et démarches – Architectures d’entreprise – Démarches Agiles – Outsourcing et info-gérance 6. Conclusion - En savoir plus

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 4 : Gestion de projets télécoms
Contenu : 1. Introduction, objectifs du cours de gestion de projet 2. La notion de projet : généralités, definition et caractéristiques 3. Le management de projet - definitions 4. Les enjeux du management de projet 5. Principes fondamentaux 6. Les différentes phases d’un projet 7. Préalables a la l’engagement sur un projet 8. Le schéma organisationnel du plan de management de projet (SOPMP) 9. Le management du projet 10. Performance et motivation 11. Le travail en équipe 12. Gestion analytique et suivi financier du projet

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Infrastructures opérationnelles
Contenu : 1) État de l’existant et projection des réseaux de télécommunications et de données ; 2) Schémas d’interconnexion des infrastructures et des réseaux fédérateurs et de collecte, et des boucles locales ; 3) Planification des déploiements et estimations budgétaires ; 4) Déploiement de services (usages et contenus)

Autonomie :17.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-WK
Titre : Design Thinking
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 192.50 h
Présentiel : 192.50 h
Module 1 : Captation: du capteur à la donnée
Contenu : .

Présentiel :27.50 h
Module 2 : Connectivité
Contenu :

Présentiel :38.50 h
Module 3 : Plateforme IoT et data visualisation
Contenu :

Présentiel :0.00 h
Module 4 : Sociologie des usages numériques
Contenu :

Présentiel :16.50 h
Module 5 : Workshops pluridisciplinaires
Contenu :

Présentiel :110.00 h
Nom du bloc : FISE-SFE
Titre : Stage de fin d'étude
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 750.00 h
Autonomie : 750.00 h
Module 1 : Stage de fin d'études
Contenu :

Autonomie :750.00 h
Nom du bloc : FISE-ABCD
Titre : Base des connaissances différenciées
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 233.00 h
Autonomie : 95.00 h
CM : 45.00 h
TD : 73.50 h
TP : 19.50 h
Module 1 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
TD :7.50 h
TP :3.00 h
Module 2 : Bases de l'algorithmique et de la programmation
Contenu : ● Algorithmique: notions d’algorithmes, variables, types, structures conditionnelles et itératives, complexité, fonction ● Notion de compilation, test et débogage ● Manipulation d’un ordinateur à l’école (connexion, navigation dans les répertoires, compréhension du système d’information, etc.) ● Utiliser les bases d'un IDE

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :21.00 h
Module 3 : Bases indispensable des mathématiques
Contenu : Thème 1 : Intégration. Thème 2 : Probabilités (Modèle probabiliste). Thème 3 : Probabilités (Variables aléatoires discrètes).

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 4 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Thème1 : Electrostatique et magnétostatique du vide Nnotions de champs • Rappel d'analyse vectorielle (Système de coordonnées, Opérateurs différentiels, Intégrales vectorielles) • Potentiel scalaire et potentiel vecteur • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • Magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Thème 2 : Etude des régimes variables • Induction électromagnétique • Régime lentement variable • Régime rapidement variable Thème 3 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notion d’onde • Différents types d’ondes • Structure des ondes EM planes

Autonomie :16.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 5 : Champs électromagnétiques dans le vide
Contenu : Chapitre 1 : Rappel d'analyse vectorielle • notions de champs • Système de coordonnées • Opérateurs différentiels • Intégrales vectorielles • Potentiels Chapitre 2 : Electrostatique et magnétostatique du vide • Electrostatique du vide • Milieux conducteurs et courant électrique • magnétostatique du vide • Propriétés de symétrie des champs Chapitre 3 : Etude du régime quasi stationnaire • Induction électromagnétique • Régimes lentement variables Chapitre 4 : Ondes électromagnétiques dans le vide • Notions d'onde • Différents types d'ondes • Structure des ondes électromagnétiques planes dans le vide

Autonomie :15.00 h
TP :7.50 h
Module 6 : Electronique et mesure
Contenu : Signaux continus et alternatifs. Grandeurs caractéristiques. Signaux périodiques et décomposition en série de Fourier Composants de base / Loi d’Ohm Sources indépendantes et commandées Régime permanent sinusoïdal / Impédance /Fonction de transfert Théorème de Thévenin /Norton, Superposition, Millmann Schéma équivalent d’un amplificateur : Impédance d’entrée Caractéristiques de base des Amplificateurs Opérationnels Être capable de choisir le matériel adéquat : Source, composants, câble, appareils de mesure, sonde….. Savoir câbler un montage correctement Connaître le cadre de validité de ses mesures Savoir faire un relevé correct en temporel Savoir relever un diagramme de Bode Connaître les possibilités de ce type d’appareils : Voltmètre, Ampèremètre, Ohmmètre… Connaître les spécificités des mesures AC et DC Connaître la bande passante et l’impédance d’entrée de l’appareil Savoir prendre les précautions d’usage en ampèremètre

Autonomie :16.00 h
CM :6.00 h
TD :15.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-ELEC-INFO-1
Titre : Electronique et informatique
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 206.00 h
Autonomie : 89.00 h
CM : 33.00 h
TD : 60.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : Algorithmique et structures de données
Contenu : . Algorithmique 2. Structure d’un programme C++ 3. Fonctions 4. Adresse, pointeur et les modes de passage de paramètres 5. Tableaux statiques et tableaux dynamiques 6. Listes, Piles, Files, Arbres binaires de recherche (types structurés) 7. STL : String + vector

Autonomie :26.00 h
CM :18.00 h
TD :21.00 h
Module 2 : Architecture des systèmes informatiques
Contenu : Constituants d’un système informatique 2. Systèmes informatiques : définitions 3. Architecture de référence d’un microprocesseur et principales évolutions 4. Systèmes d’exploitation : principes généraux 5. Systèmes d’exploitation multitâches a. Gestion de la mémoire de masse b. Ordonnancement des tâches c. Relations entre tâches d. Gestion de la mémoire centrale 6. Liaisons internes et externes d’un système informatique

Autonomie :13.00 h
CM :15.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Systèmes de traitement électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :50.00 h
TD :33.00 h
TP :24.00 h
Nom du bloc : FISE-L1
Titre : Langue vivante (1)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais (1)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(1)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-PHY-1
Titre : Mathématiques et physique
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 255.00 h
Autonomie : 105.00 h
CM : 69.00 h
TD : 81.00 h
Module 1 : Calcul Numérique
Contenu : Séance 1 : Arithmétique à précision finie. Séance 2 : Conditionnement et stabilité. Séance 3 : Résolution de systèmes linéaires. Séance 4 : Résolution de problèmes non linéaires. Séance 5 : Interpolation et approximation de fonctions. Séance 6 : Intégration numérique et problèmes de Cauchy.

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Electromagnétisme dans la matière
Contenu : Chapitre 1 : Les milieux diélectriques • Nature des charges présentes dans un dielectrique • Propriétés des dipoles électriques • Polarisation des milieux diélectriques • Electrostatique dans un diélectrique • Les diélectriques linéaires Chapitre 2 : Les milieux aimantés • Milieux aimantés et courants • Propriétés des boucles de courant • Aimantation des milieux matériels • Magnétostatique dans un milieu aimanté • Les milieux magnétiques linéaires Chapitre 3 : Ondes électromagnétiques dans les milieux illimités dispersifs et absorbants • Propagation des OPPM dans un milieu non chargé • Définitions des différents types de milieux matériels Chapitre 4 : Energie Electromagnétique • Généralités (loi de la conservation de l’énergie , effet Joule, puissance rayonnée) • Le vecteur de Poynting

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Probabilités et Statitiques
Contenu : 1) Les lois de probabilités classiques discrètes (Bernoulli, binomiale, Poisson). 2) Les variables aléatoires réelles continues (définition, espérance, variance). 3) Les lois de probabilités classiques continues (uniforme, exponentielle, gaussienne). 4) Les fonctions caractéristiques. 5) Les convergences des variables aléatoires. 6) Les lois des grands nombres. 7) Le théorème central de la limite. 8) Les statistiques descriptives. 9) L'échantillonnage. 10) Les tests du Khi-deux.

Autonomie :40.00 h
CM :21.00 h
TD :27.00 h
Module 4 : Traitement des signaux déterministes
Contenu : théorie des distributions, signaux et systèmes, la transformée de Fourier au sens des fonctions et des distributions & applications, échantillonnage et interpolation, produit de convolution, les systèmes linéaires et invariants, l'analyse par réponse impulsionelle

Autonomie :30.00 h
CM :24.00 h
TD :24.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS1
Titre : Ingénieur, entreprise et société (1)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 90.00 h
Autonomie : 30.00 h
CM : 43.50 h
TD : 13.50 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Droit des affaires
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Droit des institutions nationales et internationales
Contenu : Cours magistral en amphi. Exposé et questions. Le cours s’appuie autant que faire se peut sur l’actualité nationale et internationale. Les élèves doivent écouter, prendre des notes Ils disposent d’un support au cours mis en ligne sur la base extranet. Ils disposent des annales des examens et de certains corrigés.

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Macro économie
Contenu :

Autonomie :8.00 h
CM :15.00 h
Module 4 : Techniques de communication
Contenu : 1. Communication et entreprise a. Travail de définition et principes de base b. Communication et management 2. Travail de bilan sur nos ressources et nos freins a. Les postures, Soi par rapport à l'Autre(s) b. Travail de connaissance de Soi c. Logiques et Techniques de communication : en situation d'entretien et de prise de parole en public d. travail sur le FeedBack négatif

Autonomie :4.00 h
TD :12.00 h
Module 5 : Techniques de recherche d'emploi
Contenu : 1ère séance : Construire un projet professionnel • Définition du projet professionnel • Les étapes de construction du projet • Démarche Connaissance de soi – CV – Lettre de motivation – Marché de l’emploi – Plan d’action • Introduction brève aux entretiens (direct, téléphone, etc.) • Structure et conception du CV • Plan d’une lettre de motivation 2ème séance : CV et lettre de motivation • CV : travail en atelier sur les documents apportés et préparés par les étudiants (CV + annonce à apporter) • Lettre de motivation 3ème séance : Marché de l’emploi et outils • Marché de l’emploi • Etablir son plan d’actions • Apprendre à s’informer • Assurer le suivi et l’analyse de ses actions Tableaux de bord pour garantir le suivi de ses actions

Autonomie :6.00 h
CM :4.50 h
TD :1.50 h
TP :3.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL1
Titre : Stage Opérationnel
Professeur : CAPRARO Stéphane
Heure totale : 144.00 h
CM : 1.00 h
Stage : 140.00 h
TP : 3.00 h
Module 1 : Orientation professionnelle
Contenu :

CM :1.00 h
TP :3.00 h
Module 2 : Stage Opérationnel
Contenu :

Stage :140.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO2
Titre : Programmation objet et système Unix
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 128.00 h
Autonomie : 65.00 h
CM : 27.00 h
TD : 36.00 h
Module 1 : Mini-Projet
Contenu : Le cahier des charges d'une application est confié aux binômes de chaque groupe de TD. Les 3 séances de TD permettent de faire un point d'avancement sur les 3 étapes de développement : - spécifications (1h30) - conception (3h) - implantation et tests (1h30)

Autonomie :29.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Programmation orientée objet
Contenu : 1. Principes de bases de la programmation objet 2. Tableaux, Listes et structures de données de la STL 3. Entrées-sorties et fichiers 4. Conception objet en C++ (UML)

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :15.00 h
Module 3 : Systèmes d'exploitation
Contenu : 0 - Rappel sur les OS 1 - Introduction à Unix 2 - Les utilisateurs et les groupes 3 - Les OS et les systèmes de fichiers 4 - Fichiers et droits d'accès 5 - Disques et systèmes de fichiers 6 - Sauvegarde des systèmes de fichier 7 – Processus de Démarrage et arrêt d'un système Unix 8 - La gestion des processus (table, communication, priorite)

Autonomie :16.00 h
CM :9.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-L2
Titre : Langue vivante (2)
Professeur : DONNELLY Peter
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(2)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(2)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH-ELEC-2
Titre : Signaux et Systèmes Numériques
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 229.50 h
Autonomie : 109.50 h
CM : 40.50 h
TD : 49.50 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Electronique numérique
Contenu : 1. Introduction à la conception de circuits numériques 2. Introduction au traitement numérique de l’information 3. Eléments de numérisation (binaire et hexadécimal) 4. Logique Booléenne 5. Technologie CMOS 6. Systèmes logique combinatoires 7. Systèmes synchrones 8. Synthèse de compteur 9. Synthèse de machines à états finis 10. Introduction au langage VHDL pour la synthèse TD (sur machine, VHDL): ou-exclusif, multiplexeur, comparateur, poids de Hamming, distance de Hamming, full-adder 1 bit et 4 bits, multiplieur 4 bits, bascule D, registre, compteur/décompteur, machine à états finis, mémoires RAM et ROM

Autonomie :25.00 h
CM :12.00 h
TD :18.00 h
Module 2 : Projets d'application électronique
Contenu : L’enseignement dans ce module se faite par pédagogie active sous la forme de 2 apprentissages par projet/problème (APP). Pour chacun des 2 APP, un cahier des charges est fourni aux étudiants qui doivent ensuite mettre en œuvre une solution électronique répondant à ce cahier des charges. La réalisation de cette solution ou la réussite du projet n’est pas une finalité ici. Ce sont surtout la démarche utilisée en termes de conception, et la justification argumentée des choix techniques proposés qui valident l’acquisition des compétences. Chaque projet donne lieu à deux soutenances orales par groupe de 4, la première de nature formative et la seconde normative en fin de projet. Pour chacune de ces soutenances, un ensemble de directives est fournies aux étudiants quant au format et aux points à aborder. Tous les documents nécessaires à la réalisation des APP sont disponibles au fur et à mesure de l’avancement des projets sur le portail pédagogique de Télécom. APP1 : Conception d’un pré-amplificateur RIAA au moyen d’un outil de simulation SPICE. APP2 : Réalisation d’une transmission audio par fibre optique

Autonomie :40.00 h
TP :30.00 h
Module 3 : Signaux Aléatoires
Contenu : 1er cours : Introduction aux signaux aléatoires. Rappels sur la variable aléatoire et le couple de variables aléatoires. Coefficient de corrélation linéaire. 2ème cours : Définition mathématiques des signaux aléatoires et éléments de description des signaux aléatoires à un instant (moments statistiques) et à deux instants (fonction d’autocorrélation et fonction d’autocovariance) 3ème et 4ème cours : stationnarité au sens strict et au sens large, stationnarité à l’ordre 1 et à l’ordre 2 (avec exemples). Présentation des statistiques temporelles calculées à partir des réalisations. 5ème cours : notion d’ergodicité. Suites indépendantes et identiquement distribuées (i.i.d.) et Bruit Blanc. 6ème et 7ème cours : Filtrage des signaux aléatoires. 8ème et 9ème cours : quelques éléments de modélisation stochastique (modélisation ARMA et chaînes de Markov). Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. 3 séances de TD sont consacrées à des exercices permettant d’illustrer de manière pratique les signaux aléatoires à l’aide de programmes sous Matlab.

Autonomie :23.50 h
CM :15.00 h
TD :16.50 h
Module 4 : Signaux et Systèmes Discrets
Contenu : 1er cours : Introduction sur les signaux (continus et discrets) et présentation d’une classification des signaux (en fonction du contenu fréquentiel, …). 2ème et 3ème cours : approche vectorielle des signaux (décomposition sur une base) et introduction à la Transformée de Fourier à Temps Discret (TFTD) et à la Transformée de Fourier Discrète (TFD). 4ème cours : échantillonnage idéal (théorème de Shannon, reconstruction, …) 5ème cours : propriétés des systèmes type entrée-sortie analogiques et numériques (causalité, linéarité, invariance dans le temps, ...) 6ème cours : aspects fréquentiels des systèmes analogiques et numériques (Notions de Fonction de Transfert, Transformée de Laplace et Transformée en z) 7ème cours : stabilité au sens E.B.S.B. 8ème cours : développements autour des différents types de filtres (passe-bas, passe-haut, …) 9ème cours : synthèse de filtre numérique par la méthode de la fenêtre. Les TDs permettent d’illustrer les éléments du cours. Une séance de TD est consacrée à un exercice illustrant les propriétés de la Transformée de Fourier Discrète à nombre fini d’échantillons. Cet exercice est complété par un ensemble de programmes sous Matlab.

Autonomie :21.00 h
CM :13.50 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS2
Titre : Ingénieur, entreprise et société (2)
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 61.00 h
Autonomie : 22.00 h
CM : 39.00 h
Module 1 : Gestion de projet
Contenu :

Autonomie :10.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Gestion et finance d'entreprise
Contenu : A. Environnement Juridique de l'entreprise. 1 – Constitution 2 – Vie sociale 3 – Procédure Collective B. Problème de gestion courante. 1 – La TVA 2 – Amortissement et immobilisation 3 – Lettrer et rapprocher 4 – Gestion du Crédit Clients 5 – Gestion de la Trésorerie 6 – Gestion des Stocks 7 – Les documents comptables C. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 3 : Micro-économie
Contenu : CHAPITRE 1 : INTRODUCTION A L’ANALYSE MICROECONOMIQUE Principaux thèmes de l’analyse micro Qu’est-ce qu’un marché ? L’offre et la demande L’équilibre du marché Les changements d’équilibre Les élasticités offre et demande CHAPITRE 2 : LE COMPORTEMENT DU CONSOMMATEUR Les préférences du consommateur La contrainte budgétaire Le choix du consommateur De l’équilibre du consommateur à la courbe de demande individuelle CHAPITRE 3 : PRODUCTION ET COUTS DE PRODUCTION La technologie de production Production de court terme et production de long terme Les rendements d’échelle Les coûts de production CHAPITRE 4 : CONCURRENCE PARFAITE ET MONOPOLE La concurrence pure et parfaite Gains à l’échange Le monopole

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Nom du bloc : FISE-TSE2
Titre : Fondamentaux TSE : Spécialités
Professeur : PROUST Isabelle
Heure totale : 165.00 h
Autonomie : 66.00 h
CM : 33.00 h
TD : 45.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Introduction à l'Image
Contenu : Partie I : Vision et perception 1. L'image numérique 2. La chaîne d’imagerie 3. De la scène au capteur 4. Sources de lumière 5. Systèmes optiques 6. Capteurs et systèmes de vision artificielle 7. Le système visuel humain Partie II : Traitement d'image à niveaux de gris 1. Image à niveaux de gris 2. Transformation d’histogramme 3. Transformation d’histogramme automatique 4. Transformation de voisinage : exemple filtrage 5. Transformation de voisinage : morphologie mathématique 6. Segmentation 7. Mesures Partie III : Imagerie Couleur et Multimédia _____________________ TD1 Familiarisation avec Matlab et la toolbox Image / Histogramme TD2 Suppression de flou et réhaussement de contraste TD3 Détection de la position des doigts d’une main par analyse d’images de profondeur TD4 Couleur et quantification _____________________ TP1. Eclairage et caméra (3h, A119) TP2. Les automates pour la vision industrielle (3h, A113)

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Introduction à l'Optique Photonique
Contenu : 3 TP de 3h00 1. Focométrie et Lunette astronomique 2. Fibre Optique / Marquage Laser 3. Polarisation et application au cinéma 3D CM +TD 1. Introduction 2. Lumière et matériaux 3. Sources et Détecteurs 4. Optique géométrique 5. Optique ondulatoire 6. Lasers et nanophotonique

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 3 : Introduction au Web
Contenu : 1. Fonctionnement général du Web 2. Le langage HTML 3. Les feuilles de style CSS

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Introduction aux réseaux
Contenu : Modèle en couche, adresses physiques, adressage IP, ARP, analyse de trames

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 5 : Introduction aux télécommunications
Contenu : Chapitre 1 : Canaux de transmission Chapitre 2 : Information, spectres et bruits Chapitre 3 : Transformations de l’information

Autonomie :10.00 h
CM :3.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-INFO3
Titre : Gestion de données et projet informatique
Professeur : LAFOREST Frédérique
Heure totale : 136.00 h
Autonomie : 103.00 h
CM : 13.50 h
TD : 19.50 h
Module 1 : Bases de données
Contenu : 1. La gestion des données traditionnelle par fichier et ses limites. 2. Les SGBD relationnels actuels et leur part de marché 3. Le modèle relationnel et l'algèbre relationnelle 4. Le langage SQL (Définition et Manipulation des données) 5. Les extension procédurale au SQL (procédure, fonction, package et trigger) 6. Architecture du SGBD Oracle 7. Méthode de conception de base de données relationnelle (modèle entité-relation, MCD et MPD)

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Projet Informatique de parcours
Contenu : réalisation d'un produit par équipe, rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :80.00 h
CM :1.50 h
TD :4.50 h
Nom du bloc : FISE-INFO4
Titre : Développement d'Applications Informatiques
Professeur : LACLAU Charlotte
Heure totale : 140.00 h
Autonomie : 68.00 h
CM : 9.00 h
TD : 63.00 h
Module 1 : Génie logiciel
Contenu : 1. Définition du génie logiciel 2. Processus de développement du logiciel 3. UML 4. Test du logiciel 5. Méthodes agiles 6. Design patterns et MVC 7. Chaine de développement et ses outils

Module 2 : JAVA
Contenu : 1. Fondements du langage 2. Prise en main de l’IDE Eclipse et de Maven 3. Collection de données 4. Sérialisation et exception 5. Manipulation de chaines et tests unitaires 6. Base de données 7. Servlet et tomcat 8. Multithreading 9. Swing 10. Introspection

Autonomie :34.00 h
CM :3.00 h
TD :33.00 h
Module 3 : Panorama des langages de script
Contenu : ● Introduction à PhP ● Introduction à Python ● Javascript : son écosystème, le langage

Autonomie :34.00 h
CM :6.00 h
TD :30.00 h
Nom du bloc : FISE-L3
Titre : Langue vivante (3)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(3)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(3)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-MATH3
Titre : Optimisation et Traitement du signal avancé
Professeur : ALATA Olivier
Heure totale : 94.00 h
Autonomie : 40.00 h
CM : 26.00 h
TD : 28.00 h
Module 1 : Estimation pour le signal
Contenu : Les éléments abordés peuvent être présentés sous la forme d’études de cas : un problème en lien avec une application à réaliser est posé ; les éléments mathématiques sont alors étudiés et illustrés en cours / TD. Contenu des séances de cours : • Définitions (Vocabulaire). Formules d'estimation de grandeurs statistiques. • Estimation ponctuelle. Propriétés de base (biais, variance). Estimateur efficace. Bornes de Cramer-Rao. • Estimation par intervalle. • Estimation au sens des moindres carrés - Régression linéaire. Estimateur BLUE. Exemples : Filtrage de Wiener / Modèle AR. • Critère du Maximum de Vraisemblance avec exemples. • Détection bayésienne pour introduire la notion de coût. Estimation bayésienne avec exemples. • Méthodes de Monte-Carlo. 1 TD sur machine de 3h a pour but de montrer comment on passe des aspects théoriques à la réalisation pratique, en particulier en ce qui concerne le filtrage de Wiener et le filtrage adaptatif.

Autonomie :20.00 h
CM :12.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Optimisation
Contenu : Partie Optimisation Continue 1. Généralités et classification des méthodes d’optimisation : Définition et formulation d’un problème d’optimisation (notions de fonction objectif, de contraintes), reformulation du problème, définition et rappel d’outils mathématiques (Jacobien, Hessien, courbure, dérivée directionnelle), notion de convexité, conditionnement de la fonction objectif, introduction aux contraintes. 2. Conditions d’optimalité pour une optimisation sans contraintes, méthode de Newton et quasi Newton pour la résolution numérique d’un système d’équations non linéaires. 3. Détails des méthodes d’optimisation sans contraintes classiques : méthode directe, méthode des gradients conjugués, méthode de Newton linéaire et quadratique, méthode de la plus forte pente avec préconditionnement, méthode de Newton et quasi-Newton (BFGS, …) avec recherche linéaire. Partie Recherche opérationnelle 1. Théorie des Graphes

Autonomie :20.00 h
CM :14.00 h
TD :13.00 h
Nom du bloc : FISE-OPTIQUE2
Titre : Systèmes Optiques
Professeur : OLLIER Nadège
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 54.00 h
TD : 36.00 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Caractérisation et mesures
Contenu : Introduction Chapitre 1. Techniques de microscopie 1. Microscope électronique à balayage (MEB) 2. Microscope électronique en transmission (MET) Chapitre 2. Mesures par interférométrie 1. Interféromètrie à 2 ondes : Michelson, Mach-Zehnder, Fizeau et Sagnac 2. Interféromètrie à ondes multiples : Fabry – Pérot 3. Interférométrie holographique 4. Interférométrie de speckles Chapitre 3. Mesures en optique guidée 1. Rappels sur les fibres optiques 2. Capteurs à fibres optiques 3. Capteurs à fibres optiques à réseaux de Bragg Chapitre 4. Différents systèmes d’instrumentation optique 1. Triangulation laser 2. Ombroscopie et déflexion laser 3. Télémétrie 4. Réflectométrie Chapitre 5. Spectroscopie optique 1. Introduction 2. Interactions lumière-matière 3. Techniques de spectroscopie 4. Diffusion Raman et Brillouin dans les fibres optiques : application capteur

Autonomie :34.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Introduction à l'optique guidée
Contenu : Chapitre 1 : Guides planaires bases de la propagation équation de dispersion modes paramètres normalisés et utilisation d'abaques couplage technologies de fabrication Chapitre 2 : Fibres optiques Structure d'une fibre, ouverture numérique, fréquence normalisée. Monomode et multimode. Fibre à saut d'indice et à gradient d'indice. Fabrication Pertes dans les fibres (intrinsèques et extrinsèques) Dispersion Exemples d'application.

Autonomie :8.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Lumière polarisée
Contenu : Chapitre 1 : Polarisation des ondes lumineuses 1. Description électromagnétique de la lumière 2. Définition et représentation des états de polarisation 3. Lumière partiellement polarisée Chapitre 2 : Milieux anisotrope 1. Anisotropie 2. Onde plane dans un milieu linéaire 3. Milieux anisotropes linéaires 4. Milieux anisotropes circulaires Chapitre 3 : Propagation des états de polarisation 1. Formalisme des matrices de Jones 2. Formalisme de Mueller 3. Comparaisons des représentations de Jones et Mueller 4. Exemple de montage polarimétrique Partie projet : 1. Effets électro-optiques dits linéaires induisant l’effet Pockels. 2. Effets electro-optiques dits quadratiques induisant l’effet Kerr 3. Effets photo-élastiques 4. Effets magnéto-optiques dits linéaires conduisant à l’effet Faraday 5. Effets magnéto-optiques dits non linéaires conduisant à l’effet Kerr magnétique et à l’effet Cotton Mouton

Autonomie :18.00 h
CM :18.00 h
TD :9.00 h
Module 4 : Optique Expérimentale
Contenu : 1. Diffraction et filtrage spatial 2. Interférences : Interféromètre de Michelson et biprisme de Fresnel 3. Holographie 4. Cellule de Pockels 5. Spectroscopie 6. Mesures optiques (palpeur, triangulation, ombroscopie et déflexion) 7. Réflectométrie 8. Capteurs à réseaux de Bragg 9. Mesure de forme par projection de franges 10.Microscope polarisant

Autonomie :20.00 h
TP :30.00 h
Module 5 : Optique ondulatoire et Optique de Fourier
Contenu : Chapitre 1 : Introduction / Rappels sur les ondes Chapitre 2 : Interférences (cours + TD) o Conditions d'obtention o Interférences par division de front d’ondes o Interférences par division d’amplitude o Études de quelques interféromètres Chapitre 3 : Diffraction (cours + TD) o Interférences à N ondes o Principe d'Huygens-Fresnel o Etudes de figures de diffraction o Limitation des instruments d'optique o Réseaux de diffraction Chapitre 4 : Optique de Fourier (cours + TD) o Rappel sur la TF o Théorie/Lien avec la diffraction à l'infini o Application au filtrage spatial

Autonomie :20.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL3
Titre : Projet d'ingénierie
Professeur : ARNAUD Christophe
Heure totale : 150.00 h
Autonomie : 150.00 h
Module 1 : Projet d'ingénierie
Contenu : Cadrage des besoins de l'entreprise Réalisation d'un produit (livrables à définir avec l'entreprise) par l'équipe Restitution pédagogique finale (soutenance) Rendez-vous client fréquents, support d'un expert technique et d'un référent méthode

Autonomie :150.00 h
Nom du bloc : FISE-IMAGE3
Titre : Description des images et géométrie 3D
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 52.00 h
TD : 59.00 h
TP : 9.00 h
Module 1 : Analyse de texture
Contenu : 1. Définition, Classification, Représentation et rôle des textures 2. Outils d’analyse de textures a. dans le domaine spatial : histogramme, méthodes statistiques (du premier ordre, du second ordre, matrice de cooccurrence, isosegment, gradients orientés) b. dans le domaine fréquentiel : Filtre de Laws, et très succinctement TF, Gabor 3. Méthodes de segmentation basées texture 4. Application à la recherche par contenu dans des bases d'images fixes pour appréhender la notion de similarité entre textures

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Couleur
Contenu : 1. Approche physique de la couleur 2. Mesure de la couleur a. Colorimétrie, systèmes de représentation de la couleur b. Espaces couleur et transformations 3. Imagerie numérique couleur a. Acquisition, capteurs couleur b. Restitution et reproduction c. Système de représentation et analyse d. Traitement d’images couleur e. Attributs et Métriques couleur f. Applications

Autonomie :23.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
TP :3.00 h
Module 3 : Imagerie 3D
Contenu : 1. Tour d’horizon des systèmes d’imagerie 3D 2. Les problématiques de la reconstruction en stéréovision 3. Etalonnage d’une caméras 4. Reconstruction 3D d’une scène. 5. Projection de lumière structurée (stéréovision active)

Autonomie :20.00 h
CM :10.00 h
TD :11.00 h
TP :3.00 h
Module 4 : Reconnaissance de formes
Contenu : A. Concepts fondamentaux Terminologie - Positionnement apprentissage automatique Architecture des méthodes de classification - étapes de classification - B. Extraction de caractéristiques Revue des attributs texture, couleur, forme Choix et qualité des descripteurs Techniques de réduction de la dimensionnalité, techniques de ré échantillonnage. Méthodes d'extraction et de sélection de caractéristiques. B. Approche statistique 1. Classification automatique, non supervisée a. Mélanges de loi et algorithme EM, algorithme des k-moyennes, méthodes de coalescence hiérarchique b. Nuées dynamiques, Iso-data c. Fonctions discriminantes linéaires et non linéaires : approches neuronales, Perceptron multicouches, Fonctions de Bases Radiales, machines à vecteurs supports. 2. Classification supervisée a. Approche statistique : théorie de la décision bayesienne, le cas gaussien, fonctions discriminantes quadratiques et linéaires b. Estimation des densités de probabilité, méthodes paramétriques : méthode gaussienne, séparation linéaire c. Estimation des densités de probabilité, méthodes non paramétriques : fenêtres de Parzen, k-plus proches voisins. C. Méthodes d'évaluation et critères qualité d'une classification 1. Qualité des données Analyse descriptive - Mesure de tendance centrale - Mesure de la dispersion - Valeurs extrêmes 2. Qualité des attributs 3. Qualité de l'algo de classification non supervisée d. Qualité de l'algo de classification supervisée Mesure de performance du modèle - Méthodes de construction jeu entrainement/test, validation - Evaluation scalaire classification binaires/score (matrice de confusion, rappel, précision, autres paramètres qualité)

Autonomie :33.00 h
CM :12.00 h
TD :24.00 h
TP :3.00 h
Module 5 : Transformée(s) en ondelettes
Contenu : 1. Introduction : analyse temps-fréquence, analyse temps-échelle 2. Transformations en ondelettes redondantes 3. Applications des transformations redondantes 4. Bases d'ondelettes 5. Applications des bases d'ondelettes Les séances de travaux dirigés permettent une mise en pratique sur machine des concepts étudiés.

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-L4
Titre : Langue vivante (4)
Professeur : DOITRAND Richard
Heure totale : 75.00 h
Autonomie : 30.00 h
TD : 45.00 h
Module 1 : Anglais(4)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Langue Vivante 2(4)
Contenu :

Autonomie :10.00 h
TD :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC1
Titre : Robotique
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Robotique
Contenu : 1. Application des outils de conception de la robotique à une thématique donnée (industrielle, domestique, médicale, etc) dans le cadre d’une équipe de conception multi-compétences (spécialistes de la thématique, designers, mécaniciens, informaticiens…) 2. Analyse de la problématique à travers une démarche de type « design thinking » a. Phase d'appropriation du sujet et de recherches extrêmement ouverte : approche scientifique, historique, critique, culturelle b. Etat de l'art des applications robotique dans la thématique c. Définition d’avant-projet en groupes multi-compétences 3. Mise en œuvre pratique des projets de robots a. Programmation microcontrôleurs, gestion des GPIO, acquisition, gestion des bus de communication b. Capteurs, actionneurs, interfaces de puissance, alimentations c. Programmation IHM, interfaces de communication

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Robots connectés
Contenu : • Présentation des systèmes Arduino et Raspberry Pi • Capteurs pour la robotique (analogiques, numériques, smart sensors) o Capteurs à MEMs (accéléromètres, gyromètres), encodeurs optiques, détecteurs optiques, télémètres, … o Mise en œuvre d’un capteur analogique o Capteurs numériques : bus I2C et SPI • Protocoles de communication sans fil basse consommation : ZigBee, Bluetooth, … • Notions sur les réseaux de capteurs, architectures et applications • Robots connectés, internet des objets

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-ELEC2
Titre : Les semaines : Design & Ingénierie
Professeur : VERNEY Eric
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 24.00 h
TP : 24.00 h
Module 1 : La fabrique numérique : Objets communicants
Contenu :

Autonomie :30.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
TP :9.00 h
Module 2 : Projet Design & Ingénierie
Contenu :

Autonomie :30.00 h
TD :15.00 h
TP :15.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-IMAGE1
Titre : Programmation d'applications temps réel : du PC vers l'embarqué
Professeur : FRESSE Virginie
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 21.00 h
TD : 12.00 h
TP : 27.00 h
Module 1 : Codage et profiling d'application
Contenu :

Autonomie :18.00 h
CM :12.00 h
TD :6.00 h
Module 2 : Projet : traitement temps réel d'images ou de vidéos
Contenu :

Autonomie :27.00 h
TP :27.00 h
Module 3 : Systèmes embarqués à base de PC et de Raspberry Pi
Contenu :

Autonomie :15.00 h
CM :9.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO2
Titre : Programmation haute performance
Professeur : GRAVIER Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 12.00 h
TD : 27.00 h
TP : 21.00 h
Module 1 : Programmation haute performance
Contenu : 1. Introduction : rappel sur les structures de données et complexité algorithmique. 2. Fonctionnement du cache et localité des données/instructions. 3. Structures de données avancées et structures de données probabilistes 4. Optimisation de la performance par multi-threading 5. Distribution de tâche (Message passing, Map/Reduce, stream processing) 6. Approximation.

Autonomie :39.00 h
CM :12.00 h
TD :27.00 h
Module 2 : Projet High Performance Computing
Contenu : 1. présentation du projet : sujet et méthode 2. encadrement et suivi des groupes d’étudiants en présentiel.

Autonomie :21.00 h
TP :21.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-INFO3
Titre : Les semaines : Santé Numérique
Professeur :
Heure totale : h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH1
Titre : Optimisation et Intelligence Artificielle
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 30.00 h
Module 1 : Introduction aux réseaux de neurones
Contenu : 1. Analogie biologique : Modèle neurophysiologique, Fonctionnement et définition d’un neurone mathématique. 2. Neurones formels : types, fonctionnement, fonctions d’activation… 3. Mise en réseaux : connectivité locale ou totale, mémoire auto ou hétéro-associatives, réseaux de neurones bouclés et non bouclés (forme générale, architecture, exemple simple, applications et cas particulier) 4. Méthodes générales d’apprentissage 5. Les perceptrons multicouches à une couche cachée (architecture, fonctionnement et applications) 6. Les réseaux compétitifs de Kohonen (architecture, fonctionnement et applications) Partie Projets : 1. Applications des réseaux de neurones dans la thématique du parcours de formation de l’étudiant 2. L’apprentissage et l’utilisation des réseaux de neurones convolutifs

Autonomie :24.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Module 2 : Métaheuristiques
Contenu : 1. Présentation générale des métaheuristiques (notion d’optimisation « difficile », Concepts de bases, classification et historique) 2. Méthode du recuit simulé : Analogie physique, fonctionnement, mise en œuvre, applications. 3. La recherche avec Tabous : principe de base de la méthode, quelques extensions et variantes, exemple de fonctionnement pas à pas, Applications 4. Les algorithmes génétiques: fonctionnement (binaire et décimal), mise en œuvre, applications. 5. Algorithmes de colonies de fourmis (ACO) : étude du comportement collectif des animaux sociaux, fonctionnement de base, mise en œuvre de quelques variantes et extensions (ACS, CACO, API, …), applications.

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Programmation par contrainte
Contenu : 1. Problèmes combinatoires et NP-complets 2. Formalisme des CSP 3. Modélisation de problèmes combinatoires classiques : coloration de graphes, lemme de Schur, théorème de Ramsey 4. Deux algorithmes classiques de résolution de CSP : recherche arborescente avec backtrack, méthode incomplète (GSAT) 5. Heuristiques classiques d’amélioration de la recherche : choix de variable, choix de valeurs 6. Applications des CSP : emplois du temps, job-shop scheduling, logistique

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH2
Titre : Probabilités approfondies
Professeur : TUGAUT Julian
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 24.00 h
TD : 36.00 h
TP : 0.00 h
Module 1 : Probabilités approfondies
Contenu : Le langage des ensembles. Notions d'algèbre de Boole et de tribus. Notion de mesures. Les variables aléatoires. Indépendance. Evènements asymptotiques. Rappels sur la probabilité conditionnelle. Espérance conditionnelle. Théorie abstraite des Processus Gaussiens. Présentation des modèles de Processus Gaussiens à variables latentes (GPLVM) et ses variantes en vue de la régression et de la classification. Méthode variationnelle appliquée aux Processus Gaussiens (VFE) en vue de la réduction du temps de calcul en interpolation.

Autonomie :60.00 h
CM :24.00 h
TD :36.00 h
TP :0.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-MATH3
Titre : Du stockage à la transmission
Professeur : DUCOTTET Christophe
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 27.00 h
TD : 33.00 h
Module 1 : Codage d'erreur et transmission
Contenu : 1. Introduction aux codes correcteurs d'erreurs avec description de certains codes (Goppa, Reed-Solomon, ...) 2. Protocoles cryptographiques basés sur les codes correcteurs d'erreurs 3. Schéma de chiffrement de McEliece et de Niederreiter 4. Schéma de signature CFS 5. Schéma d'identification de Stern et ses variantes 6. Protocoles à clef privée, schéma FSB et SYND 7. Cryptanalyse de ces cryptosystèmes

Autonomie :18.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 2 : Compression de données
Contenu : 1. Terminologie 2. Codage Substitution 3. Codage statistique 4. Codage Dynamique 5. Codage à base de dictionnaire 6. Codage prédictif 7. Codage dédié (image, son, vidéo)

Autonomie :6.00 h
CM :6.00 h
TD :12.00 h
Module 3 : Protection de l'information
Contenu : 1. Introduction aux menaces et attaques sur un système d'information 2. Terminologie - Premiers principes de cryptographie (chiffre de César, chiffre de Vigénère) – Evolution historique de la cryptographie. 3. Cryptographie moderne – Théorie de l'information de Shannon – Sécurité pratique (classes de complexité) 4. Cryptographie symétrique – Chiffrement par flot – Chiffrement par blocs – Modes de Chiffrement (ECB, CBC) 5. Standard de chiffrement symétrique: étude du DES, évaluation de sa sécurité 6. Standard de chiffrement symétrique: étude de l'AES, opérations pratiques dans les corps finis. 7. Introduction à la cryptographie asymétrique, rappels d'arithmétique modulaire. 8. Fonctions à sens unique – Problème du logarithme discret - Méthode d'échange de clés de Diffie-Hellmann. 9. Fonctions à sens unique avec trappe – Problème de factorisation – Chiffrement RSA. 10.Risques d'utilisation de RSA: attaque par module commun, par exposant commun. 11.Intégrité - Fonction de Hachage 12.Authentification – Signatures électroniques

Autonomie :36.00 h
CM :12.00 h
TD :12.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-OPT1
Titre : Les semaines de la photonique
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 66.00 h
TD : 6.00 h
TP : 48.00 h
Module 1 : CAO Optique (ENSPS)
Contenu : Initiation à la CAO optique pour des systèmes imageurs et non imageurs : analyse des performances et optimisation de systèmes optiques. Programmation avec un logiciel de conception optique CodeV (modélisation d'une optique complexe) Programmation avec un logiciel de systèmes non imageurs LighTools (modélisation des pertes par courbures dans une optique guidée multimode)

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 2 : Photonique aux temps courts et ultra-courts (TSE)
Contenu : Intervenants externes invités (spécialistes), démonstrations expérimentales en laboratoire, étude article scientifique

Autonomie :22.00 h
TP :24.00 h
Module 3 : Projet Photonique
Contenu : Projet collectif: Panorama des métiers correspondant au parcours de formation (secteurs d’activités , entreprises types, intitulés des postes concernés , missions types ) Projet individuel: Projet professionnel personnel

Autonomie :22.00 h
TD :6.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-RX1
Titre : Configuration et administration de réseaux
Professeur : JACQUET Gérard
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 60.00 h
CM : 30.00 h
TD : 12.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Administration de réseaux
Contenu : 1. Protocole SNMP 2. Base donnée MIB 3. Messages SNMP 4. Mise en oeuvre avec nagios

Autonomie :12.00 h
CM :12.00 h
Module 2 : Serveurs et Protocoles
Contenu : 1. Introduction à la relation Client-Serveur ; architectures de serveurs 2. Eléments matériel et virtuels 3. Méthodologie de mise en oeuvre d'une infrastructure informatique 4. Serveurs de résolution de noms (DNS) 5. Serveurs d'annuaires (LDAP) 6. Windows Server (Comptes, ressources, services) 7. Serveurs UNIX/Linux (Comptes, ressources, services) 8. Etude des protocoles de couches intermédiaires (session, présentation, application) 9. Interopérabilité (serveurs SAMBA) 10. Accès aux services distants (Telnet, SSH, FTP...) 11. Serveurs de messagerie 12. Serveurs WEB

Autonomie :48.00 h
CM :18.00 h
TD :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : FISE-OPT-SHS1
Titre : DU Management des Idées dans le secteur du numérique
Professeur : DUBOEUF Patrick
Heure totale : 120.00 h
Autonomie : 120.00 h
Module 1 : DU Innov'IT
Contenu :

Autonomie :120.00 h
Nom du bloc : FISE-OPTIQUE3
Titre : Laser et Applications Photoniques
Professeur : CRESPO-MONTEIRO Nicolas
Heure totale : 152.00 h
Autonomie : 74.00 h
CM : 24.00 h
TD : 24.00 h
TP : 30.00 h
Module 1 : Optique expérimentale
Contenu : • Laser Nd :YAG et doublage de fréquence • Modulateur de phase spatiale • Mesure du front d’onde • Laser He-Ne • Qualité de faisceau • Marquage Laser

Autonomie :14.00 h
TP :18.00 h
Module 2 : Optique non linéaire
Contenu : 1. Interaction lumière matière : réponse d’un gaz d’électrons ; notion de polarisation ; susceptibilité linéaire 2. Interaction lumière matière en régime non linéaire : pourquoi et comment modifier la couleur/fréquence d’un faisceau de lumière 3. Quelques phénomènes du second et du troisième ordre et principales applications (SHG, filamentation, supercontinuum…)

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Procédés LASER
Contenu :

Autonomie :36.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
TP :12.00 h
Module 4 : Sources Lasers
Contenu : - Introduction sur l'intérêt des lasers pour diverses applications dans l'industrie et la recherche - Description du processus d'émission stimulée. Mise en évidence du lien entre les coefficient d'absorption, d'émission stimulée et d'émission spontanée. Mise en évidence de l'impossibilité d'un laser à 2 niveaux. Description des lasers à 3 ou 4 niveaux. Calcul du gain d'une cavité à partir du taux d'inversion de population - Retour sur la notion de cavité optique et de modes transverses et longitudinaux. Étude de la largeur spectrale d'un laser et des limitations (élargissement par effet Doppler et principe d'incertitude). Description des limites sur les impulsions courtes imposées par la bande spectrale disponible, notion d'impulsions Fourier-limitées. - Résolution de l'équation d'onde dans une cavité laser. Description du faisceau gaussien (divergence, waist, distance de Rayleigh). Notion de M2 pour un faisceau réel. Mise en évidence de la notion de rayon de courbure complexe et son intérêt pour décrire la propagation du faisceau. - Notions de fluence et d'intensité pour les faisceaux gaussiens. Exemples de l'intérêt de la maîtrise du dépôt d'énergie pour étudier l'ablation ou la polymérisation 3D. - Rappel sur l'optique matricielle. Établissement de la loi ABCD pour le rayon de courbure complexe. - Étude des conditions de stabilité d'une cavité laser. - Étude de l'impact d'un système optique sur le waist du faisceau, et des différents cas particuliers permettant d'estimer la position et la taille du nouveau waist rapidement. - Description de différents systèmes lasers : laser à gaz (nobles, excimer, CO2, etc.), à colorants, à cristaux, à réaction chimique, à semi-conducteurs, fibrés, etc. Description de lasers impulsionnels (Q-switch actif ou passif, à blocage de mode, à amplification à dérive de fréquence, etc.) ou continus. Méthodes pour moduler le faisceau par effet Pockels, Kerr ou Faraday

Autonomie :12.00 h
CM :9.00 h
TD :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS3
Titre : Ingénieur, entreprise et société (3)
Professeur : ROBERT Stéphane
Heure totale : 89.00 h
Autonomie : 29.00 h
CM : 60.00 h
Module 1 : Analyse financière
Contenu : A. Les documents de synthèse. 1 – Introduction 2 – Le Compte de résultat 3 – Le Bilan B. La performance de l'entreprise (Lecture & analyse du compte de Résultat), 1 – Etablissement des soldes intermédiaires de Gestion 2 – Production & Productivité 3 – Le point mort 4 – L’analyse des coûts C. Le Financement de l'activité (Lecture & analyse du Bilan), 1 – Le bilan économique 2 – Rations 3 – L’effet de levier

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 2 : Economie et management de l'innovation
Contenu : • Séance 1 : o Introduction : présentation des éléments de contexte (rappel sur le contexte, la définition de l’innovation, la R&D, les formes d’innovations, la mesure de l’innovation) o Partie 1 : Les enjeux de l’innovation dans les firmes (caractéristiques des entreprises innovantes, types d’innovations développés, caractéristique de la décision d’innover, freins à l’innovation) o Distribution de deux cas pratiques à rendre pour la prochaine séance • Séance 2 : o Partie 1: les enjeux de l’innovation pour les firmes  Concurrence et innovation: le rôle de la structure de marché  Le financement de l’innovation o Cas pratiques (deux exemples de projets échec +réussite): correction (analyse des raisons de l’échec et de la réussite de ces innovations) • Séance 3 : o Le management de l’innovation (l’organisation de l’innovation et la logique projet en entreprise, le management de projet et ses difficultés) o Cas pratique sur la logique projet chez Renault • Séance 4 : o L’intelligence économique au service de l’entreprise innovante  Définition  Les finalités de l’intelligence économique dans l’entreprise innovante  En quoi consiste l’information, les données et la connaissance  Le principe de Veille en entreprise • Séance 5 : o Comment maitriser le cycle de l’information pour l’aide à la décision grâce à l’Intelligence Économique o Cas pratique réalisé en cours sur la démarche d’intelligence économique au service du développement international d’une PME. Exercice de veille.

Autonomie :6.00 h
CM :15.00 h
Module 3 : Marketing
Contenu : Séance 1 : Introduction aux sciences de gestion et au marketing Mini cas Séance 2 : Le plan marketing Mini cas Séance 3 : Les principaux outils Cas en groupe Séance 4 : Les études de marché Cas en groupe Présentation orale et correction

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h
Module 4 : Plan d'affaires
Contenu : Présentation du cours (contenu théorique) Introduction sur le statut d’étudiant entrepreneur Quelques chiffres sur la création d’entreprise La méthode synopp (réfléchir/décider/agir) Qu’est-ce qu’un plan d’affaires, qui l’élabore, a quoi et à qui sert-il, quand est-il élaboré ? - De l’idée au projet o Les composantes de l’idée o Le marché visé o Description précise de l’activité o Les informations à collecter o Les avis et conseils o Les contraintes du projet o Le projet personnel du porteur o Le réalisme de l’idée - Les études sectorielles - L’étude et l’estimation du marché (marché, clientèle, concurrence) - Les formes juridiques - Le contenu du plan d’affaires (rédactionnel et prévisionnel financier) - Construction du prévisionnel (Compte de résultat et Plan de financement) - Les principaux ratios - Le plan de trésorerie - Les indicateurs importants pour convaincre - Recommandations sur l’élaboration d’un plan d’affaires Si nous en avons le temps : - Les acteurs de l’environnement du dirigeant/ de l’entreprise - Les réseaux qui comptent

Autonomie :5.00 h
CM :9.00 h
Module 5 : Qualité
Contenu : Le cours se déroule en 3 présentations de 3 heures. La présentation est illustrée par des exemples concrets afin de mieux appréhender les processus. A la fin de chaque module, un QCM est réalisé en live afin de tester les connaissances et éventuellement revenir sur des points.

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Nom du bloc : FISE-SPE-PRO
Titre : Formation professionnelle et alternance
Professeur :
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 220.00 h
Module 1 : Alternance et professionnalisation
Contenu :

Autonomie :220.00 h
Nom du bloc : FISE-APPL4
Titre : Projet REcherche & Innoation
Professeur : LEGRAND Anne-Claire
Heure totale : 55.00 h
Autonomie : 50.00 h
CM : 5.00 h
Module 1 : Projet Recherche et Innovation
Contenu : 1. etat de l'art et cadrage Analyse de la problématique et de l'environnement du projet Construction du plan d'idéation 2.Idéation Proposer des solutions&méthodes Construction du plan de production 3.Production Développement de la piste retenue / de la méthode choisie 4. Valorisation Soutenance orale devant jury

Autonomie :50.00 h
CM :5.00 h
Nom du bloc : FISE-OPTIQUE4
Titre : Optoélectronique
Professeur : GAMET Emilie
Heure totale : 220.00 h
Autonomie : 100.00 h
CM : 54.00 h
TD : 48.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Circuits et capteurs pour l'optoélectronique
Contenu : - Rappel sur la notion de capteur - Description et quantification des différents types de bruit électroniques et optique - Capteurs thermoélectriques - Capteurs photoémissifs - Capteurs photoconducteurs - Description des différents modes de fonctionnement des photoconducteurs : photorésistif, photovoltaïque, photodiode, etc. - Rappels sur les bases de l'électroniques, notion de transistor - Description des principaux photoémetteurs et de leur mode d'alimentation (LED, diodes lasers) et limitations - Circuits de base pour la lecture et l'emploi de signaux lumineux adaptés aux différents types : photorésistance, cellules PV ou photodiodes - Asservissement de diodes laser - Optoélectronique logique - Quelques applications

Autonomie :25.00 h
CM :15.00 h
TD :15.00 h
Module 2 : Composants à semi-conducteurs
Contenu : 1. Interaction rayonnement semi-conducteur : notion de photon, interaction radiatives et non radiatives, absorption et émission, création de porteurs en excès. 2. Porteurs dans un SC excité : équation de diffusion ambipolaire 3. cellule photoconductrice, cellule photovoltaïque (photodiode PIN, photodiode à avalanche, photopile): fonctionnement, caractéristique courant tension, photocourant, Structure. 4. Les émetteurs de rayonnement à SC : diodes électroluminescentes, diodes LASER (Fonctionnement, Spectre d'émission, Rendement)

Autonomie :16.00 h
CM :12.00 h
TD :9.00 h
Module 3 : Introduction to radiometry
Contenu : • Photométrie 9h (6h CM – 6h TD – 0h TP) - 20 h Charge étudiant 1. Grandeurs radiométriques : Flux, angle solide, intensité, luminance et éclairement 2. Relations fondamentales entre grandeurs photométriques 3. Radiométrie d'un instrument : collecteur de flux, calcul et effet pour capteur d'images 4. Radiométrie des surfaces et des milieux : Bidirectional Reflectance Distribution Function (BRDF), Bidirectional Transmittance Distribution Function (BTDF), rendu visuel 5. Radiométrie d'une source thermique : Loi de Kirchhoff, Loi de rayonnement du corps noir 6. Photométrie visuelle : sensibilité et raccordement absolu entre les systèmes

Autonomie :12.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
Module 4 : Optique guidée et composants intégrés
Contenu : Chapitre I : Théorie électromagnétique des guides d’ondes 1. Introduction 2. Rappels et notations 3. Guide plan 4.Guides rectangulaires 5. Fibres optiques Chapitre II : Couplage 1. Orthogonalité des modes 2. Couplage par la tranche 3. Couplage distribué 4. Modes couplés Chapitre 3 : Composants intégrés 1. Composants passifs 2. Composants à modulation 3. Composants actifs 4. Applications

Autonomie :15.00 h
CM :6.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Physique des semi-conducteurs
Contenu : 1. Etat énergétique de l’électron, dualité onde corpuscule 2. Structure cristalline et bandes d’énergie : réseau réciproque, théorème de Bloch, énergie de l'électron, gap direct ou indirect, masse effective 3. Distribution et densités d’états 4. Semi-conducteurs à l’équilibre thermodynamique : Niveau de Fermi, loi d'action de masse dans un semi-conducteur non dégénéré, Semi-conducteur intrinsèque et extrinsèque 5. Semi-conducteur hors équilibre : Mécanismes de transports, relation d'Einstein, injection et extraction de porteurs, génération et recombinaison 6. Etude de la jonction PN, diodes à jonction 7. Etude de la jonction métal semi-conducteur (diodes Schottky et contact ohmique)

Autonomie :20.00 h
CM :15.00 h
TD :9.00 h
Module 6 : Projet Optoélectronique & Photonique
Contenu : 3 sujets au choix (2019-2020) Simulation de composants intégrés Mesures de diffraction par des LIPSS Ellipsométrie pour des matériaux thermochromes

Autonomie :12.00 h
TP :18.00 h
Nom du bloc : Fise-OPTIQUE5
Titre : Energie et environnement
Professeur : BOURQUARD Florent
Heure totale : 84.00 h
Autonomie : 24.00 h
CM : 24.00 h
TD : 18.00 h
TP : 18.00 h
Module 1 : Bio-photonique et imagerie du vivant
Contenu : I. Introduction II. L’étude du vivant III. Problématique de mesure sur le vivant IV. Exemples d’applications sans imagerie V. Microscopies optiques plein champ VI. Microscopie confocale à balayage laser TP : microscopie confocale et initiation au traitement d’image en contraste de fluorescence

CM :6.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 2 : Photonique et numérique pour l’environnement
Contenu : 3h de CM dont les objectifs généraux aborderont les thèmes suivant : * Les différents types de pollution en milieu aqueux et gazeux * Différentes méthodes de détection : - Méthodes LASER (LIBS, remote sensing, LIDAR) - SERS - Spectroscopie - Plasmonique * Traitements par photocatalyse 6h de TD sur une étude bibliographique en lien avec les objectifs du cours 3h TP sur la caractérisation et la dégradation d’une pollution en milieu aqueux

CM :12.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Module 3 : Traitement intelligent des données
Contenu : 1. Machine Learning (Principe de fonctionnement, Apprentissage, Type de problèmes, Méthodes de sélection de modèle) 2. Réseaux de neurones (Analogie biologique, Types de neurones, Mise en réseau, apprentissage, le perceptron multicouche, Domaines d’applications) 3. Métaheuristiques (notions d’optimisation difficile, Fonctionnement général) 4. Les algorithmes génétiques (fonctionnement binaire et décimal, mise en œuvre, applications) Partie Projet : Mise en œuvre d‘une méthode traitement intelligent des données dans le cadre de la caractérisation optique par résolution d’un problème inverse.

Autonomie :24.00 h
CM :6.00 h
TD :6.00 h
TP :6.00 h
Nom du bloc : FISE-SHS4
Titre : Ingénieur, entreprise et société (4)
Professeur : FRAISSE Pierre-Yves
Heure totale : 132.00 h
Autonomie : 52.50 h
CM : 28.50 h
TD : 51.00 h
Module 1 : Anglais(5)
Contenu :

Autonomie :20.00 h
TD :30.00 h
Module 2 : Décision individuelle et collective
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :3.00 h
TD :6.00 h
Module 3 : Droit social
Contenu :

Autonomie :6.00 h
CM :9.00 h
Module 4 : Simulation d'entretiens d'embauche
Contenu : Les objectifs de l’entretien de recrutement Les étapes de l’évaluation Les questions que le recruteur ou l’employeur peut se poser lors de l’entretien Que recherche un recruteur ? A quoi sert l’entretien pour le recruteur ? Quels objectifs de l’entretien pour le candidat ? Quels sont les moyens utilisés par le candidat ? Comment utiliser les informations pour l’entretien ? La préparation Le cheminement de l’entretien Les questions les plus fréquentes Le jour « J » La négociation Quelques conseils élémentaires L’importance de la communication L’essentiel à retenir (erreurs à éviter, astuces à utiliser, clés pour agir) Si nous en avons le temps : L’après entretien de recrutement (réussir son intégration, la prise de fonction

Autonomie :9.00 h
TD :9.00 h
Module 5 : Stratégie
Contenu : 1. Introduction, historique et évolution des concepts 2. La gouvernance d’entreprise 3. Marketing stratégique 4. Management stratégique 5. Expérience innovation 6. Transformation et accompagnement à la transformation Ex. Transformation digitale, nouveau modèle économique, Transformation globale 7. Intelligence organisationnelle : Intelligence émotionnelle, Intelligence collective, Intelligence technologique 8. Le système d’information : un formidable levier de l’intelligence organisationnelle 9. Les talents du manager du futur 10. Exemple de business cases

Autonomie :6.00 h
CM :12.00 h